Центры избирательных округов перенесли оправданно - глава секретариата Луганского облсовета

Сегодня во время пресс-конференции руководитель секретариата Луганского областного совета Александр Пашенцев объяснил, почему облсовет предлагает ЦИК изменить центры 3-х избирательных округов в Луганской области. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Принимая во внимание обвинения (в частности, Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины) в адрес облсовета о том, что депутаты не учли некоторых нюансов при формировании предложения, А. Пашенцев отметил, что «этот вопрос имеет несколько подтекстов, в том числе и политический».

Далее он объяснил причины, которыми руководствовался облсовет при принятии решения.

«Луганской области согласно решению ЦИК досталось 12 округов, как и на прошлых президентских выборах. Эта цифра историческая, появилась она ещё в 1998 году, кода избиралась ВРУ. Сейчас принято решение об изменении центров лишь в 3-х округах (108, 114 и 113)», - рассказал А. Пашенцев.

Например, центр округа № 108 (который включает в себя Ленинский район г. Луганска и Краснодонский район Луганской области) планируют перенести в г.Краснодон.

«Такое решение депутаты приняли потому, что 2/3 избирателей этого округа живут именно в Краснодонском районе. Другая причина – в Ленинском районе нет помещения, которое соответствовало бы требованиям ЦИК и смогло разместить около 100 человек. В Краснодоне такое помещение есть, комиссия там располагается обычно во Дворце культуры, здание которого находится в коммунальной собственности», - пояснил А. Пашенцев.

Решение относительно 114 округа, центр которого планируют перенести из Станицы-Луганской в Беловодск, руководитель секретариата объяснил тем, что этот город «находится на приблизительно равном расстоянии по отношению к тем районам, которые входят в состав округа».

«Тут наши оппоненты заявляют, что самая большая проблема– Славяносербский район. Конечно, расстояние от Славяносербска до Беловодска почти 130 км, однако практически такое же расстояние от Станицы-Луганской до Марковки. То есть, тут мы ничего не ухудшим», - заявил он.

Центр 113 округа депутаты предложили перенести из Северодонецка в Рубежное.

«Мы решили перенести центр потому, что руководство Северодонецка категорически отказалось принимать организовывать его у себя», - пояснил А. Пашенцев.

Напомним, вчера на заседании Луганского пресс-клуба руководитель секретариата Луганского областного совета А. Пашенцев сообщил, что мэр Северодонецка Владимир Грицишин официально обратился в ЦИК Украины с просьбой перенести центр избирательного 109-го округа из Северодонецка в Лисичанск.

Как пояснил в обращении В. Грицышин, «Лисичанск по количеству избирателей значительно превышает Северодонецк, а также отнесен к городам первой категории и соответственно имеет больше возможностей для материально-технического обеспечения работы окружной комиссии».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи