«Неприкрытый культурно-языковой нацизм». Луганский облсовет опять против Юлии Тимошенко

Обращение с требованием отменить постановление Кабмина о внесении изменений в «Положение об общеобразовательном коммунальном учебном заведении» принято сегодня на 31-й сессии Луганского облсовета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

По инициативе фракции Партии регионов в Луганском облсовете, депутатами принято обращение к Генпрокурору Украины, Верховной Раде Украины, уполномоченному Верховной рады по правам человека и парламентской ассамблее Совета Европы.

Депутаты требуют в кратчайшие сроки отменить постановление Кабмина № 1033 от 30 сентября сего года о внесении изменений в «Положение об общеобразовательном коммунальном учебном заведении». Согласно этим изменениям предполагается, что в общеобразовательных учебных заведениях (школах) в рабочее время должен использоваться только государственный (украинский) язык.

В обращении, которое зачитала депутат от ПР Ирина Зайцева, данное постановление охарактеризовано как один их этапов реализации «личной антирусской программы Юлии Тимошенко» и как «вопиющее нарушение личных прав и свобод человека».

Также в обращении содержатся такие характеристики постановления как: «неприкрытый культурно-языковой нацизм», «элементы диктатуры», «уничижительное отношение к русскоязычным гражданам, как к людям второго сорта», «крестовый поход против русского языка, ставший основным направлением национальной политики государства», «составная часть плана по возвращению через агрессивный национализм к нацизму».

Во время обсуждения данного обращения, депутат облсовета от Блока Натальи Витренко Любовь Корсакова предложила облсовету инициировать проведение в области консультативного референдума по вопросу придания русскому языку статуса государственного, а депутат от ПР Герман Кудинов предложил свои коллегам подать личные иски в суды с требованием отменить постановление Кабмина.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи