Луганские члены ПСПУ больше не доверяют Симоненко, но готовы к повторным переговорам -Корсакова

ПСПУ выходит из «Блока левых сил» в связи с тем, что в его итоговую Декларацию не вошли «принципиальные» позиции. Об этом сообщила секретарь Луганского обкома ПСПУ Любовь Корсакова сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «ОстроВ».

ПСПУ выходит из «Блока левых сил» в связи с тем, что в его итоговую Декларацию не вошли позиции, являющиеся принципиальными для ПСПУ и Блока Натальи Витренко.

Такими «принципиальными позициями» являются, в частности, присвоение русскому языку статуса государственного, вхождение Украины в единое экономическое пространство, конкретное указание кандидатов на ключевые должности в правительстве «левых», если они придут к власти, и др., - перечисляла Л.Корсакова.

«Декларация «Блока левых сил» - очень размытый документ. Там написано о поддержке русского языка, мы же настаиваем на конкретной формулировке – придание ему статуса второго государственного. Там ничего не сказано о должности премьер-министра, а мы хотим быть уверены, что, если «Блок левых сил» придет к власти, то премьером будет кто-либо из «левых», а не из «оранжевых», - заявила Л. Корсакова.

По ее словам, в связи с подписанием именно такого текста Декларации, не устраивающего ПСПУ, доверие ее членов к коммунистам, и, в частности, к Петру Симоненко, «резко упало».

Секретарь Одесского обкома ПСПУ и зампред партии Ольга Соловенко и вовсе назвала Декларацию «фальшивкой».

«Эта декларация направлена на запад, на украинизацию, она противоречит убеждениям «левых» сил», - заявила О. Соловенко.

Однако, и О. Соловенко, и Л. Корсакова заверили, что Наталья Витренко «готова к повторным переговорам и к внесению указанных поправок в Декларацию», после чего она снова «согласится войти в «Союз левых сил».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи