На Луганщине 25% избирателей не получили уведомление на голосование – КИУ

Около 25% избирателей Луганской области не получили уведомление о голосовании по спискам госреестра. Об этом сообщает председатель Луганского отделения Комитета избирателей Алексей Светиков. 

По информации А.Светикова, наиболее остро проблема недоставки уведомлений стоит в гг.Красный Луч, Луганск и Первомайск. Причем, в Первомайске уведомления не получили  жители  «целых  кварталов». В 50% полученных уведомлений содержалась правильная информация, в 20% были допущены ошибки в написании фамилии, имени, отчестве, в 3% - неправильно указана дата, в 27% - ошибка в месте рождения.  

«На эту избирательную кампанию КИУ не смог найти средства для организации традиционного наблюдения, и потому отслеживает отдельные ее стадии нестандартными средствами, не требующими финансирования. Для мониторинга качества реестра избирателей мы инициировали обсуждение его на нескольких Интернет-форумах, имеющих функцию опроса (сайты городов Краснодон, Красный Луч, Первомайск, Северодонецк и Луганск - 2 форума). Понятно, что данные этих Интернет-опросов не являются репрезентативными, и могут использоваться исключительно как качественные, индикативные показатели», - рассказывает А.Светиков. 

Вместе с тем, Светиков отмечает, что результаты Интернет-опроса  «существенно отличаются по Северодонецку»: здесь уведомление  не получили 15% участников опроса. Среди получивших уведомления,  26% опрошенных считают, что «ошибок в них нет»,  а 74% указывают на различные ошибки. Ошибки распределены следующим образом: в фамилии, имени, отчестве – 19%, в дате рождения – 8%, в информации о месте рождения – 73%. 

«В целом результаты наших опросов не противоречат обобщенной информации о результатах работы отделов ведения госреестра в Луганской области. На 16 сентября в госреестр были внесены изменения, касавшиеся 19100 избирателей, из этого числа на 3 района Луганска приходится 40%, на Северодонецк – 10%. В том числе,  в 11000 случаях были внесены изменения в информацию о месте рождения, в 1450 случаях информации об избирателе не было в реестре вообще, в 1200 случаях – был неправильно указан адрес», сообщает  руководитель КИУ. 

 Он отмечает, что в целом, что качество госреестра «несколько хуже, чем качество общего списка  марта 2006 г.». По-прежнему «вне реестра находятся 5-10% жителей Луганской области, большинство из которых это вполне устраивает. Кроме того, в реестре остаются те же 5-10% «мертвых душ».  

По мнению руководителя КИУ, «самый эффективный способ сразу и существенно улучшить качество госреестра избирателей» – исключить из него информацию о месте рождения.  

«В результате такого простого шага будет исключено до 70% имеющихся в нем ошибок. Причем, это никак не повлияет на формирование списков для президентских выборов 2010 года - информация изначально была лишней. Что касается «двойников», то для выявления их можно использовать более простые и дешевые инструменты.

Кроме того, следует, наконец, отказаться от идеи «строить» народ на проверку очередного реестра или списка. Главным инструментом для уточнения реестра избирателей должны стать ведомости избирательных комиссий о включении или исключении избирателей из списков, о внесении изменений. И тогда после 3-4 избирательных кампаний у нас появится качественный государственный реестр избирателей. Без истерик и лишних затрат бюджетных средств», - заявляет А.Светиков

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи