Как Юлия Тимошенко в Луганской области праздновала День Шахтера (фоторепортаж)

Юлия Тимошенко побывала в городах Свердловск и Ровеньки. Жители Свердловска позаботились и о "наглядной агитации", чтоб симпатии к Премьеру можно было не только почувствовать, но и разглядеть.

Глава правительства прибыла с относительно небольшим опозданием. Тем не менее, ожидание было утомительным.

"Вот, наконец, настал тот час..."

Церемония открытия бюста Герою Социалистического труда и Герою Украины Владимиру Мурзенко, конечно же, началась с выступления Юлии Владимировны.

Не каждый день можно увидеть, как человек, которому поставили памятник, лично благодарит за это. Владимиру Мурзенко - 72 года, но трудовую деятельность он еще не оставил: работает помощником директора шахты "Красный партизан" ГП "Свердловантрацит".

Он показал Ю. Тимошенко новую технику, купленную на средства, полученные из госбюджета.

Премьер выступила перед участниками праздничного совещания, проведенного в ДК им. Свердлова.

 

 Но не у всех свердловчан настроение в тот день было праздничным. Местный машиностроительный завод, производящий и ремонтирующий шахтную технику, находится в почти "коматозном" состоянии: почти нет заказов, сокращается численность работников. Протестовавшие считают причиной такой ситуации отсутствие государственной политики поддержки отечественного машиностроения.

В Ровеньках Юлию Тимошенко обрадовало то, что почти все участники местного детсадовского ансамбля, участвовавшего в праздничных мероприятиях, заявили, что в будущем станут шахтерами.

В Ровеньках Юлия Тимошенко вречила лучшим работникам угольной отрасли почетные грамоты Кабмина. "Это - единственная награда, присуждать которую полномочно правительство. Присуждение других наград - компетенция Президента. Но, может быть, уже в следующем году смогу и другие награды вам вручить", - сказала Премьер, последнее предложение произнесла с лукавой улыбкой.

Пресс-конференция Ю. Тимошенко должна была состояться в Свердловске, но ее отменили, чтоб "догнать" график. С журналистами глава правительства встречалась в Ровеньках. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи