Священников УПЦ МП обязали создать «массовку» лидеру ПР. Часть отключила мобильники

Священников Луганской и Алчевской епархии УПЦ МП обязали создать «массовку»  для В.Януковича в ходе его визита на Луганщину. Об этом в эксклюзивном интервью «ОстроВ» сообщил один из них на условиях анонимности.

 Вчера всех священников Луганской и Алчевской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) обзвонили и поставили в известность о том, что им обязательно нужно прибыть сегодня, 2 июля, к 9-30 утра  к Свято-Владимирскому кафедральному собору в Луганске.

 «После поступления негласного приказа некоторые из нас решили разобраться - в чем, собственно, дело? Сейчас пост, у нас запланированы мероприятия, этот день не является церковным или мирским праздником. Оказалось, что приезжает Виктор Федорович Янукович», - рассказал «ОстроВ» священник.

По словам священнослужителя, в церкви «нет и не может быть демократии», поэтому «за прямое неподчинения могут последовать наказания вплоть до перемещения в другой приход».

Как предполагает источник,  эта «обязаловка»  - не инициатива Митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия.

«Я знаю, что он не сторонник политики, в беседах  никогда не касается этой темы. Видимо, на него просто давят сверху», - допускает собеседник «ОстроВ».

Он также высказал предположение, что руководитель Северодонецкой и Лисичанской епархии «своих отправит туда вряд ли». (В Луганской области две епархии УПЦ МП – ред.)

Священник предполагает, что его коллег « построят в два ряда» для создания «живого коридора».

« Больше всего в этой ситуации меня смущает не то, что все это организовано именно для Януковича, а то, что церковь снова пытаются ввязать в политику.Если такое происходит уже сейчас, можете себе представить, что будет через три месяца, когда официально начнется избирательная кампания? Вопрос не в Януковиче, вопрос в том, что этого просто не должно быть. Церковь молится за всех, церковь благословляет всех, а участие в политике чревато для нас расколом», - отметил священник.

Последний пояснил, что после того, как в 2004-2005 г.г. звучали обвинения в том, что УПЦ МП явно и открыто поддерживала на выборах одного из кандидатов в Президенты,  был проведен Синод, который признал такую практику «порочной» и принял решение о том, чтобы священники УПЦ МП «впредь не касались политики».

По сообщению собеседника «Острова»,  вчера его коллеги пытались найти какой-нибудь повод, чтобы не ехать в Луганск на это мероприятие.

«Если священство уже  имеет опыт и понимает, что наше участие в политических мероприятиях – это прямая дискредитация церкви, то молодежь, которая служит считанные годы вряд ли будет отказываться от участия. Потому что отказываться нельзя», - сказал источник.

По предварительным  прогнозам,  даже с учетом того, что "некоторые уже поотключали свои мобильные телефоны" прогнозируется прибытие около 150  преставителей Луганской и Алчевской епархии УПЦ МП .

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи