«Это Луки Мудищевы,а не Кабмин!».Депутаты Луганского облсовета сели за учебники для 8-го класса

Направить Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко запрос о допустимости использования одного из учебников для 8-го класса средней школы решили депутаты Луганского облсовета на 28-й сессии облсовета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Запрос направлен по инициативе депутата от Партии Регионов Сергея Захарова. Он назвал содержащееся в книге поукраинской литературе для 8-го класса сатирическое переложение «Красной Шапочки» (автор – Евгений Дудар) "аморальным и циничным, имеющим ярко выраженный политический подтекст".

Коллегу поддержал ещё один депутат от ПР Николай Кириченко, который заявил, что, по его мнению, есть нарекания практически ко всем учебникам для 8-го класса, в первую очередь – к учебнику по истории Украины, где, по словам депутата, "всё перевёрнуто с ног на голову".

Герман Кудинов, также депутат от ПР, заявил, что с такой тенденцией уже можно включать в школьную программу произведение Баркова «Лука Мудищев».

«Это Луки Мудищевы, а не Кабмин, если такое в стране творится!», - высказался по обсуждаемому вопросу депутат А. Иванов (ПР).

Продолжавшиеся около получаса обсуждения депутатами школьных учебников, завершили выступления заместителя губернатора Владимира Заблоцкого, курирующего образование, и начальника главного управления образования и науки ОГА Ирины Цымбал.

Они разъяснили депутатам, что законодательство Украины не позволяет принимать на региональном уровне решение об изъятии из обращения каких-либо школьных учебников.

Также было сказано, что Луганским институтом последипломного образования педагогических кадров - главным методическим педагогическим центром области – учителям рекомендован для применения в учебном процессе другой учебник украинской литературы, не содержащий произведения Евгения Дударя.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи