Луганский и Ростовский облсоветы готовы, минуя МИД, подписать договор о Еврорегионе «Донбасс»

Луганский облсовет и Ростовское областное законодательное собрание готовы в двустороннем порядке подписать договор о легитимизации Еврорегина «Донбасс». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, вернувшись с V Заседания российско-украинского форума (г.Москва).

«Министерство иностранных дел по-прежнему тормозит согласование документации, поэтому мы проконсультировались и решили, что этот договор может быть подписан Луганским облсоветом и Ростовским областным Законодательным собранием. А создание единого экономического пространства, в частности с РФ, единственный выход из экономического кризиса», - сказал В.Голенко.

27 марта в Москве состоялось V Заседание российско-украинского Форума, на котором была принята совместная программа антикризисных мер и экономического сотрудничества и декларация о создании основ конституционного и нормативно-правового регулирования публичной власти как инструмента преодоления финансово-экономического кризиса.

«Еврорегион «Донбасс» даст нам равные возможности, например, в двусторонней разработке газовых месторождений на приграничной луганско-ростовской территории», - заявил В. Голенко.

Напомним, что 29 мая 2008г. сессией Луганского облсовета утверждены учредительные документы трансграничного проекта – «Еврорегион «Донбасс» между Луганской и Ростовской областями. Проект прошел рассмотрение и получил одобрение в Министерстве экономике финансов, но в МИДе до сегодняшнего дня не утвержден. Среди причин МИД обозначил «необходимость устранения ряда политических и правовых препятствий.

Предполагается, что Еврорегион «Донбасс» будет базироваться на территории городов Свердловск, Краснодон, Краснопартизанск Луганской области и в городах Гуково, Донецк и в Красносулинском районе Ростовской области. Создание Еврорегиона предусматривает объединение материальных ресурсов приграничных территорий для реализации совместных проектов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи