Ровеньковский суд отказался пересматривать итоги выборов поселкового головы

Ровеньковский суд отказал кандидату на пост поселкового головы поселка Дзержинский Константину Кравченко в удовлетворении иска к местной территориальной избирательной комиссии (ТИК). Об этом сообщает Луганское отделение Комитета Избирателей Украины.

15 марта в пос. Дзержинском (входит в состав г. Ровеньки) состоялись внеочередные выборы поселкового головы. Во время голосования большинство участвовавших в нем жителей поселка поддержало кандидатуру Валентины Чередниченко, выдвинутую городской организацией ПР. Второе место занял самовыдвиженец, член Народной партии Константин Кравченко.

18 марта К. Кравченко обжаловал результаты голосования в Ровеньковском суде.

В иске заявлялось требование отменить решение ТИК о результатах голосования, так как 13 марта тот же Ровеньковский суд обязал ТИК снять кандидатуру Чередниченко с выборов, так как, по закону, городские партийные организации не могут выдвигать кандидатов на выборах поселковых голов. Но это решение суда не было выполнено избирательной комиссией.

А после выборов суд счел, что истец пропустил двухдневный срок, предусмотренный для обжалования решения комиссии.

Теперь представители собираются подавать апелляционную жалобу. Поскольку, по их мнению, решение ТИК о результатах выборов было принято 16 марта в 00.15 часов, а значит двухдневный срок подачи иска не пропущен.

«Юристы ЛОО КИУ обращают внимание, что на самом деле для обжалования решения ТИК закон (ч.6 ст. 172 КАСУ) устанавливает не 2-х дневный, а 5-ти дневный срок. А 2-х дневный срок (ч.8 ст. 172 КАСУ) предусмотрен для обжалования принятых в день голосования решений участковых комиссий», - отмечает руководитель Луганского отделения КИУ Алексей Светиков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи