Лисичанские депутаты считают незаконным решение переизбрать мэра. Жалуются в прокуратуру

Обратиться в Верховную Раду (ВР) и Генеральную прокуратуру с просьбой признать незаконным постановление ВР о проведении внеочередных выборов городского головы Лисичанска решили на внеочередной сессии депутаты Лисичанкого горсовета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

5 февраля 2009 года Верховная Рада Украины приняла постановление «О назначении внеочередных выборов лисичанского городского головы». Согласно документу, волеизъявление граждан должно состояться 3 мая нынешнего года.

Собравшиеся на внеочередной сессии депутаты Лисичанского горсовета посчитали, что у парламента не было оснований для рассмотрения и принятия этого документа, ведь согласно Закону “О местном самоуправлении в Украине”, досрочные выборы мэра города назначаются Верховной Радой по решению горсовета или ходатайству секретаря горсовета.

В сообщении пресс-службы говориться, что ни один из этих документов Лисичанский городской совет в адрес Верховной Рады не направлял.

Потому депутаты решили обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, с просьбой проверить соответствие принятого парламентом решения действующему законодательству.

В Верховную Раду Украины депутаты обратились с ходатайством о признании незаконным и отмене постановления от 5 февраля 2009 года о проведении внеочередных выборов городского головы Лисичанска.

В Лисичанском горсовете уверены: в условиях затяжного экономического кризиса, который ощущают на себе все регионы Украины, проведение внеочередных выборов городского головы 3 мая нынешнего года нецелесообразно.

Их подготовка и организация самой процедуры голосования повлекут за собой значительные дополнительные расходы, которые город не может себе позволить, тем более, что до очередных выборов мэра осталось меньше года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи