В "ЛНР" заявили о создании представительства при СЦКК

"ЛНР" создала представительство при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Об этом со ссылкой на пресс-службу "народной милиции" "ЛНР" пишут сепаратистские СМИ.

Накануне МИД России заявил о том, что Москва прекращает деятельность своих представителей в СЦКК из-за трудностей в их работе.

"В связи с отзывом представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и обострившейся ситуацией на линии соприкосновения, а именно многочисленными разрушениями жилого фонда и инфраструктуры и наличием трех раненых за минувшие сутки, было принято решение создать представительство ЛНР при СЦКК. В его функции будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в МИД РФ заявили об ответственности украинской стороны в связи с выходом из СЦКК офицеров ВС РФ. 

"Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", - говорится в заявлении российского МИД.

В российском ведомстве отметили, что "дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной".

"19 декабря 2017 г. входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - сказано в заявлении.

Среди причин такого шага указывается якобы ограничение доступа российских офицеров к линии соприкосновения, запрет общаться с местным населением, "случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", введение нового порядка въезда граждан РФ в Украину с 1 января 2018 года. 

МИД Украины возмущен односторонним решением Российской Федерации о выходе военнослужащих вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи