Лисичанский городской избирком провел первое заседание и сразу допустил ряд нарушений

Лисичанская городская избирательная комиссия Луганской области провела первое заседание в полном составе в количестве 14 человек 17 сентября, передает корреспондент "ОстроВа".

На повестке дня были рассмотрены три вопроса. Первый - принятие присяги.

Председатель комиссии Наталия Кравченко, выдвинутая от местной организации политической партии «Оппозиционный блок», раздала всем членам комиссии листы с неизвестным для присутствующих содержанием текста и потребовала подписать присягу.

Все члены комиссии подписали циркуляр. Собрав листы, глава комиссии быстро перешла ко второму вопросу.

Таким образом, уже в первый час работы члены комиссии нарушили требование ч.2 ст.28 ЗУ «О местных выборах», которое гласит: «член территориальной, участковой избирательной комиссии на первом заседании избирательной комиссии, в которой он берет участие, ознакамливается с содержанием части пятой-восьмой этой статьи, после чего принимает присягу члена комиссии…». 

То есть, хотя в повестке дня суть требования закона о местных выборах была прописана, но де факто присяга не была зачитана в голос ни одним из членов комиссии - отсутствовал публичный процесс принятия присяги, и любой избиратель, обратившись к законодательству, тут же может сделать вывод, что уже в первом вопросе со стороны всех членов Лисичанской городской избирательной комиссии произошло первое нарушение, которое ставит под сомнение легитимность каждого члена комиссии, а самое главное – процедуру принятия всех дальнейших решений в процессе последующей работы. Следовательно, это ставит под угрозу весь процесс выборов в Лисичанске.

Вторым вопросом принималось решение про изменения в составе Привольской городской избирательной комиссии.

Третьим – рассматривался вопрос «Про утворення територіальних виборчих округів для проведення виборів депутатів міської ради».

Председатель комиссии Наталия Кравченко, фактически «подсунула» не принимавшим еще участия в заседаниях комиссии, совершенно неосведомленным ее членам «Перелік територіальних виборчих округів для проведення виборів депутатів Лисичанської міської ради Луганської області». Здесь значилось 36 избирательных округов . Вопрос также сразу же был поставлен на голосование. Не вникая в требование закона и предварительно не обсуждая этот важный для громады Лисичанска вопрос, комиссия его приняла. 

Также отметим, что по словам информированного источника, на Наталию Кравченко заведено уголовное дело за превышение служебных полномочий на должности Председателя территориальной избирательной комиссии 108 округа по выборам народных депутатов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи