Москаль решил разобраться с "коммунистическими" селами Луганской области

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль поручил научно обосновать отношение (или его отсутствие) к коммунистическому прошлому названий отдельных населенных пунктов области, передает пресс-служба губернатора.

В списке "проблемных" населенных пунктов значатся следующие села Луганской области: в Марковском районе - с. Коммуна; в Меловском районе - с. Красная Звезда, с. Красная Заря и с. Дзержинское; в Сватовском районе - с. Октябрьское, с. Комсомольское, с. Свердловка, с. Артемовка; в Станично-Луганском районе - с. Пионерское, с. Войтово, с. Артема, с. Красный Октябрь; в Троицком районе - с. Калинино, с. Октябрьское.

"Поскольку архивные документы остались на оккупированной территории, происхождения топонимов (названий населенных пунктов) будут выяснять ученые", - говорится в сообщении источника. 

Поручение Москаля связано с принятием Верховной Радой Украины законов о "декоммунизации", согласно которым топонимы, имеющие отношение к коммунистическому режиму и его идеологам, должны быть переименованы местными органами власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи