«ЛНР» в Белоруссию не едет. Сегодня переговоры не состоятся - МИД Беларуси

Переговоров по ситуации на Донбассе 26 декабря в Минске не будет, сообщили в белорусском МИД, передает BBC Украина.

"Переговоры трехсторонней контактной группы в пятницу в Минске проходить не будут", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Ранее сообщалось, что дата 26 декабря была определена для второго раунда очередных минских переговоров после телефонных консультаций между президентами Украины, России, Франции и канцлером.

Перед этим представители сепаратистов заявили, что их не приглашали на следующий этап переговоров трехсторонней контактной группы. Официально в эту группу входят представители Украины, ОБСЕ и России.

Напомним, ранее украинские власти заявляли о том, что ожидает от очередных минских переговоров договоренности об освобождении заложников и гарантий беспрепятственного проезда украинских гуманитарных колонн на территорию, контролируемую сепаратистами.

Также сегодня уполномоченный «ЛНР» на переговорах Владислав Дейнего заявил о том, что намерения Киева провести сегодня, 26 декабря, очередную встречу Контактной группы «вызывают удивление, так как украинская сторона до сих пор не предприняла встречных шагов в ответ на заявления «ЛНР» по итогам встречи в Минске в среду, 24 декабря.

"Как и было предложено на этой встрече, ЛНР и ДНР подготовили и отправили в адрес ОБСЕ для ознакомления текст односторонних заявлений по итогам встречи, а также проект протокола, который, в случае парафирования украинской стороной, готовы подписать главы Донецкой и Луганской Народных Республик", - заявил Дейнего.

"Но, по состоянию на утро 26 декабря, никаких встречных шагов украинская сторона не предприняла. Во всяком случае, информация о таких шагах в мой адрес не поступала", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи