Япония и ПРООН выделят для восстановления Донбасса 5,8 миллионов

5,8 млн. долл. выделяет Япония  и ПРООН Украине в рамках соглашения  о восстановления важных объектов инфраструктуры на пост-конфликтных территориях востока Украины.Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития Владимира Гройсмана.

Как заявил Гройсман, подписание данного соглашения - один из конкретных шагов к восстановлению территорий Донбасса, которые находятся под контролем украинской власти."Это вопрос социальной адаптации, изменения ситуации относительно предоставления социальных услуг - здравоохранения, охраны детства, помощи людям с ограниченными физическими возможностями, детям, восстановления учреждений дошкольного и школьного образования. Мы будем советоваться с общинами территорий и определяться в приоритетности восстановления объектов социального значения", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что в рамках утвержденного Кабмином плана восстановления Донбасса, которым предусмотрены меры для восстановления нормальной жизни и стабилизации ситуации на освобожденных территориях, украинское правительство приняло решение о выделении первых 300 млн грн.

"Сегодня мы даем четкий сигнал, что первые соглашения, которые подписаны, будут реализованы на те цели, которых ожидают люди на территории Донецкой и Луганской областей", - сказал Гройсман.

В свою очередь посол Японии Шигеки Суме отметил, что Япония будет рядом с Украиной в это нелегкое время и будет продолжать оказывать помощь и поддержку.

"Помощь будет использована на реконструкцию школьных зданий и скорейшее восстановление учреждений социального обслуживания, в том числе больниц", - подчеркнул Суме.

Основная цель проекта заключается в восстановлении центров по предоставлению социальных услуг, которые обслуживают наиболее уязвимые группы населения, в том числе детей-сирот, людей преклонного возраста, людей с ограниченными возможностями, беременных женщин, и т.д. Также проект направлен на оказание поддержки местным властям в улучшении системы социальных услуг и обучении социальных работников. Кроме того, он будет способствовать восстановлению систем водоснабжения, санитарно-гигиенических заведений в школах. Кроме этого в рамках проекта предполагается обеспечение школ оборудованием, мебелью, предметами первой необходимости и учебными материалами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи