Блок пост 32 под Смелым в окружении без воды и пищи. Тщетно пытаются выйти на руководство - соцсети

«Окруженный боевиками 32-й блокпост в с. Смелое Луганской обл. обеспечен питьевой водой. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Twitter.

«Дал задание обеспечить питьевой водой 32-й блокпост в с. Смелое на Луганщине. Это поручение выполнено», - сообщил Президент.

 Как сообщает председатель СОГ "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, сегодня у него была телефонная связь с бойцами Нацгвардии Алексеем и Виталием, которые непосредственно все это время находятся на 32 блокпосту.

 С утра обстрела не было, до этого блокпост отрабатывался установками Град, минометами, крупнокалиберными пулеметами. Блокпост №32 полностью взят в кольцо: по фронту расположены два блокпоста неприятеля, на расстоянии 200 и 300-350 м. соответственно, тыл отрезан.

Среди военнослужащих ходят разговоры о том, что Порошенко якобы издал приказ о выводе бойцов из опасной зоны. Сепаратисты заявили о готовности предоставить коридор для украинских солдат и офицеров. Вчера уже все были готовы к выходу, но внезапно один из сепаратистских блокпостов был обстрелян артиллерией, кто открыл огонь неизвестно, то ли украинские войска, то ли сепары, сейчас на этот вопрос уже никто не ответит. Но, результат налицо — вывод бойцов был отменен, сепары для сдачи в плен установили крайний срок, сегодня.

"В данный момент на блокпосту находится порядка 100-120 человек, раненных и убитых вывезли бойцы из батальона «Айдар», для тех кто интересуется сообщаю, что в данный момент по словам ребят, айдаровцев на 32-м блокпосту нет. Уже четыре дня вообще нет воды, ее добывают из сделанной канавы по литру-два, потом цедят через бинты, потом кипятят, ну а затем делят ее между собой. Большие проблемы с продуктами на каждого военнослужащего в среднем осталось по две консервы, боекомплект на исходе, медицинские препараты только те, которые были привезены из дома. Отдельной проблемой стоит холод, все теплые вещи пришли в негодность, т. к. в результате минометных обстрелов посечены осколками.

Тем не менее, дух воинов высокий, офицеры ведут себя достойно. Вот что просил передать меня Алексей:

«Судя по всему за выборами мы остались забытыми командованием АТО, нам действительно здесь не сладко и страшно, но если главнокомандующий обеспечит нас поддержкой, в виде боеприпасов, техники, необходимой амуниции, мы готовы и дальше нести службу, мы хотим и можем воевать, но нам не дают этого делать».

Теперь пару слов от себя.

После услышанного ничего кроме мата в голову не приходит, ведь это не первый подобный случай, итогом которого обязательно становится либо огромные жертвы и сдача в плен, со всеми ужасными последствиями, особенно для бойцов добровольческих батальонов, либо самостоятельный уход с позиций, который для командиров подразделения всегда заканчивается прокуратурой.

Если мне кто-то скажет, что подобные ситуации, которые становятся уже традицией для восточного фронта — это не предательство и не торговля национальными интересами, я этому человеку, мягко говоря не поверю.

Любой другой главнокомандующий при таких раскладах уже бы застрелился, но у нас к сожалению других нет, у нас все те же..2, - пишет Ильченко.

Также в соцсетях размещена информация бойцов 32 блок поста: "ПОНАД 2 ТИЖНІ УКРАЇНСЬКІ АРМІЙЦІ ЗНАХОДЯТЬСЯ В ОТОЧЕННІ!

32-й блокпост під містом Сміле на Луганщині вже понад 2 тижні знаходиться в облозі. За інформацією, що надали вояки Нацгвардії та Збройних Сил, два тижні тому їх оточили сили псковського десанту, формування ЛНР, серед яких також найманці з Північного Кавказу і козачі загони.

- Керівництво не бере слухавку. - стверджує боєць блокпосту Віталій. - Лише чуємо з телефонних розмов, що по телевізору кажуть, буцімто у нас все добре. Це брехня. Влада и генерали нас кинули. У нас за весь час не було жодного представника штабу АТО та журналіста. Їм нема звідки це знати, тому вони одурюють народ.

У бійців скінчилась питна вода. Вони вимушені пити воду з сусіднього болота, яка, за їх словами абсолютно чорна та не придатна до пиття. Їжа вже скінчилась. Спраглі та голодні вони сплять по 3-4 години на добу, через постійні атаки терористів. Жодних поставок за увесь цей час ним не надійшло.

- До нас мала надійти підмога. - каже Віталій. - Терористи її знищили. На власні очі ми бачили згорілі БМП та "Крази", що йшли нам на допомогу. Вочевидь, терористи знали їх маршрут та підірвали їх. Особисто ми втратили 7 одиниць бронетехніки, у кожній було як мінімум 4 людини. Тобто більше 30 чоловік двохсотими. Поранених навіть не рахуємо.


ТЕРМIНОВО!!! ТЕРМIНОВО!!! ТЕРМIНОВО!!!

32 блок пост, в/ч 3053, Хмельницький, нет воды и еды, Всё разбито градом, парни говорят что в окружении. тел. хлопьев 068 7632487 Олексій Прописку, 097 102 57 72 Андрей Фиг, 096 484 8273 Виталий Беризсвец.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи