ЛООКИУ перечислил участковые комиссии на Луганщине, которые не приступили к работе

ЛООКИУ  перечислил участковые комиссии в Луганской области, которые не приступили к работе. Об этом сообщает председатель ЛООКИУ Алексей Светиков.

В Луганской области по состоянию на 18 октября не приступили к работе ни одна участковая комиссия ОИО-112, большинство УИК ОИО-114, есть неработающие комиссии в ОИО-106, ОИО-107, ОИО-113. 

«Главная причина такой ситуации состоит в том, что целый ряд субъектов избирательного процесса злоупотребляет правом на участие в формировании окружных и участковых избирательных комиссий, подают в состав комиссий кандидатуры, о которых заведомо известно, что те не будут работать. Вследствие чего существуют проблемы с кворумом – многие участковые избирательные комиссии не могут провести даже первые заседания», - отмечает Светиков.

Так, при попытках дозвониться к членам участковых избирательных комиссий часто выявляются факты фальсификации заявлений о согласии работать в участковых избирательных комиссиях – граждане утверждают, что не писали заявление и не давали согласия на работу в УИК. Как правило, так отвечают жители Киева, Харькова, Львовской области и других регионов, непонятно по каким соображениям поданные в состав участковых избирательных комиссий Луганской области.

«ЛООКИУ требует от СБУ и МВД не игнорировать эти факты и принять меры в отношении фальсификаторов, вследствие действий которых УИК в Луганской области не могут приступить к работе или испытывают трудности при принятии решений, т.к. в заседаниях участвуют не все члены комиссии. Надеемся, что СБУ и МВД найдут основания для возбуждения уголовных дел по фактам фальсификаций, которые могут привести к срыву избирательного процесса в Луганской области», - отмечается в заявлении ЛООКИУ.

В ЛОО КИУ обращают внимание на неправомерное бездействие окружных избирательных комиссий в одномандатных избирательных округах №114 (Беловодск), №112 (Рубежное), созданные которыми участковые избирательные комиссии до сих пор не приступили к работе и не провели первое заседание — из-за отсутствия кворума или бездействия руководящей тройки комиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи