Луганский правозащитник считает, что войну нужно срочно закончить к зиме. "Нет продуманной тактики"

Известный луганский правозащитник Николай Козырев считает, что войну надо заканчивать к зиме. Об этом он написал на своей старанице в Facebook.

"Вчера беседовал с двумя бойцами-отпускниками, приехавшими из передовой в Луганской области. Вот несколько впечатляющих позиций разговора с солдатами армии:

1. Из общего числа мобилизованных на АТО на передовой процентов 30. Остальные воюют где-то далеко сзади.

2. Милицейских подразделений, у которых свои задачи именно на передовой, рядом нет. Просто нет.

3. Те, кто на передовой, не имеют НЕОБХОДИМОГО оружия и тылового обеспечения. У тех, кто сзади - есть. А кроме того, их не меняют вахтовым методом, чтобы хоть помыться и снять напряжение. Месяцами под обстрелами. Без необходимой подготовки и снабжения.

4. Отсутствие продуманной тактики и стратегии войны имеет самое тяжелое последствие даже не столько в потерях живой силы, сколько в потере доверия населения. Зашли в село, население встречает как освободителей. Потом оставили село, туда зашли сепаратисты, расстреляли тех, кто встречал хлебом-солью. Еще раз освободили, но для населения украинская армия уже не освободители, а беда, которой надо сторониться.

5. Войну надо срочно заканчивать, зимой, при такой организации, могут быть непредвиденные события".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи