На части территории Луганской области начал работать Закон "об особом статусе"

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской области вступил в силу. Это же касается и  части Донецкой области. Закон опубликован в официальной парламентской газете «Голос України» 18 октября и вступает в силу со дня его опубликования. 

Указано, что этот закон определяет временный порядок организации местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью создания условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан. 

Кроме того, это закон направлен на защиту интересов юридических лиц, создание условий для возвращения временно перемещенных лиц. В соответствии с законом, временно, на 3 года с 18 октября 2014 года, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Перечень этих районов утверждает своим решением Верховная Рада. 

Также Украина гарантирует, в соответствии с законом, недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. 

Органам власти и их должностным (служебным) лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой и Луганской областях. 

Государство гарантирует право языкового самоопределения для каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

Кроме того, государство обязуется содействовать использованию на этой территории русского и других языков в устной и письменной форме в сфере образования, в средствах массовой информации; создавать возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве, в экономической и социальной деятельности, при проведении культурных мероприятий и в других сферах общественной жизни. 

Согласно закону, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией и законами Украины соответствующими территориальными общинами непосредственно и через органы местного самоуправления. 

Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой, не могут быть досрочно прекращены. 

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей законами Украины вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. 

Указано, что Кабинет Министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления на Донбассе соглашения по вопросам экономического, социального и культурного развития отдельных районов. 

Государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а именно: может вводиться отличный от общего экономического режима режим осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленный на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечения инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов. 

Для внедрения устойчивого социально-экономического развития этих районов правительство утверждает государственную целевую программу, в которой определяет меры, задачи и показатели, направленные на создание условий для комплексного и сбалансированного территориального развития. 

В законе о государственном бюджете ежегодно предусматриваются расходы, направляемые на государственную поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Украина гарантирует определения таких расходов общего фонда госбюджета защищенными расходами, объем которых не может изменяться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений. 

Органы исполнительной власти способствуют развитию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на решение общих проблем развития, усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами России. 

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах этих районов. 

Координация деятельности отрядов народной милиции по охране общественного порядка в населенных пунктах осуществляется председателем соответствующего сельского, поселкового, городского советов. 

Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Отряды народной милиции при охране общественного порядка реализуют полномочия, предусмотренные для них законами Украины. 

Об образовании и деятельности отрядов народной милиции сельский, поселковый, городской председатель информирует местное население через СМИ 

Действительным законом назначаются внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских председателей в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 года. 

Кабмину поручается обеспечить финансирование проведения этих выборов из резервного фонда госбюджета Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи