Жители Луганщины хотят видеть в парламенте оппозицию - соцопрос

Жители Луганщины хотят видеть в парламенте оппозицию . Об этом сообщает Центр социологического мониторинга "Пульс".

С 26 сентября по 3 октября в Луганской области Центром социологического мониторинга «Пульс» было проведено социологическое исследование электоральных предпочтений накануне парламентских выборов.

По словам руководителя центра, кандидата политических наук Александра Проценко, опрошено 1762 респондента в трёх городах и одиннадцати районах области – по 5 округам, где ожидается открытие избирательных участков. 

Опрос проведен с использованием многоступенчатой квотной выборки (пол, возраст, место проживания), погрешность результатов не превышает 3,2 %.

Александр Проценко отметил, что на предстоящих парламентских выборах прогнозируется "низкая явка", поскольку "большинство жителей области запуганы и боятся высказать свою позицию".

 По его мнению, основная борьба за голоса избирателей области развернется между оппозиционными партиями – «Оппозиционным блоком» и «Сильной Украиной». Вместе с тем, социолог отметил, что по сравнению с прошлым опросом, проведенным в начале сентября, «Сильная Украина» заметно снизила показатели. 

«Это объясняется тем, что на тот момент «Оппозиционный блок» ещё не был участником предвыборной гонки и мы его не включали в анкету», – считает Александр Проценко. -«Оппозиционный блок» сейчас находится в более выгодном положении – в списке партии нет одиозных фигур из Партии регионов, зато туда включены люди, не запятнанные коррупционными скандалами и проявившие себя во власти как профессиональные управленцы – например, Бойко, Вилкул, Шуфрич. Кроме того, кандидатом-мажоритарщиком от "Оппозиционного блока" является председатель областного совета Валерий Голенко, которого жители региона хорошо знают".

А. Проценко также отметил, что на предстоящих выборах будет низкий показатель у КПУ, поскольку избиратели не верят, что коммунистам дадут пройти в парламент. Тем не менее, по его словам, абсолютное большинство избирателей считает, что только оппозиция будет отстаивать интересы Луганщины и выступать против войны.

Результаты опроса общественного мнения в Луганской области

Оппозиционный блок 10,8 %

Сильная Украина 7,9 %

Блок Петра Порошенко 6,5 %

Народный фронт 1,4 %

Батькивщина 2,9 %

Радикальная партия О.Ляшко 2,9 %

"Громадянська позиція" А.Гриценко 4,4 %

Не пойду на выборы 37,7 %

Не определились 22,1 %

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи