Бойцы "Айдара " рассказали, как обороняли Хрящеватое и Новосветловку

Н.п.Новосветловку и Хрящеватое луганский батальон "Айдар"  оборонял 13 дней.Здесь впервые пришлось воевать с регулярной армией РФ. Об этом  на своей странице в Фейсбук рассказывает пресс-служба батальона "Айдар".

"Именно в этих двух населенных пунктах батальон "АЙДАР" впервые воевал с регулярной армией Российской федерации. Российские танки, грады и минометы стерли с лица земли Новосветловку... Именно здесьнаши бойцы столкнулись с невероятной жестокостью вооруженных захватчиков, напавших на нашу страну. У них на глазах от здания детского садика Новосветловки, в подвалах которого прятались женщины, дети и старики, осталась лишь огромная воронка...

Айдаровцы эвакуировали из Новосветловки несколько десятков семей, в том числе с грудными детьми. По сформированной колонне беженцев из 26 легковых автомобилей (до отказа забитых гражданскими людьми), поднявшись на Лысую гору, прямой наводкой бил российский танк.


.

По коридору, созданному для выхода беженцев из Хрящеватого, стреляли российские войска - эти люди сгорели заживо...

Для беженцев с этих территорий в Лутугино было организовано общежитие на 150 мест, где люди могут привести себя в порядок, остановиться на какое-то время, переехать дальше в тыл", - сообщает "Айдар".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи