Порошенко рассматривает возможность направить гуманитарную миссию в Луганск

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в телефоном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, что власти рассматривают возможность направления гуманитарной миссии в Луганск, сообщает ВВС.

«Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии», — цитирует Порошенко пресс-служба президента.

В заявлении пресс-службы приводится и ответ Меркель: «Наша позиция четкая — любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать».

Ранее США и Великобритания предостерегли Россию от использования оказания гуманитарной помощи на востоке Украины как повода для ввода войск.

Любое подобное действие «совершенно недопустимо и будет рассматриваться как вторжение на Украину», заявила в субботу официальный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

«Я настоятельно призываю Россию воздержаться от любых провокативных действий», — подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в заявлении, опубликованном в пятницу.

Он также выразил серьезную озабоченность сообщениями о том, что на Украину с российской территории якобы поставляется тяжелое вооружение, в то время как российские войска проводят учения по сценарию «гуманитарной интервенции».

По сообщениям из Луганска, положение в городе остается тяжелым. Его окружили правительственные войска, в самом городе находятся группы вооруженных формирований.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи