"Слухи о "смерти" считать преждевременными". Луганский батальон "Айдар" отчитался, как он "провел это лето"

24- й добровольческий батальон территориальной обороны «Айдар», который участвует в освобождении Луганской области,  отчитался в соцсети, как он «провел лето».

В течение мая - июня-июля батальона территориальной обороны «АЙДАР участвовал в освобождении города Счастье (с сохранением работоспособности Луганской ТЭЦ и моста через Северский Донец), пригородов Луганская - населенных пунктов Металлист, Паньковка, Красный Яр, Вергунских разъезд, держал оборону поселков Георгиевка, Лутугино, Успенка, что значительно способствовало созданию коридора безопасности в аэропорту Луганск.

Отдельные подразделения батальона привлекались к освобождению городов Рубежное и Северодонецк.

Военнослужащие батальона, которые являются жителями Луганской области, через сеть местных информаторов способствуют сбору разведывательной информации в пределах ответственности сектора «

«Неоднократно военнослужащие батальона в ходе общих боевых действия с подразделениями сектора «А», укомплектованными военнослужащими по призыву, своим примером способствовали поднятию боевого духа, веры в победу этой категории военнослужащих и не допускали срыва выполнения боевых задач (или ухода подразделений).

В ходе боевых действий батальоном уничтожено большое количество террористов и автомобильной техники, танков - 3 единицы, БМП - 2 единицы, захвачен у террористов БМП-2 - 1 единица (в рабочем состоянии), ЗУ 23-2 - 1 ед., взяты в плен 23 террориста, которые в дальнейшем обменивались на пленных террористами военнослужащих Вооруженных Сил Украины», - сообщает пресс-служба отряда.

В границах освобожденных городов Счастье, Новоайдар, Лутугино, Георгиевка, Успенка силами батальона оказывается гуманитарная помощь жителям этих мест: 1) доставка инсулина в Лутугино, 2) запуск хлебопекарных предприятий городов Счастье и Лутугино, 3) раздача продовольствия жителям освобожденных территорий.

Также, по словам командиров «Айдара», организуются «военные комендатуры (в связи с отсутствием других органов государственной власти) с соответствующим назначением комендантами проукраински настроенных граждан».

«Несмотря на большие потери личного состава, в течение 3-х месяцев погибло 30 человек и отсутствие поощрений со стороны руководства Вооруженных Сил Украины, морально-психологическое состояние личного состава батальона сейчас оценивается как высоко мотивированное, боевое.Из событий прошлых 2-х дней:1) на блок-посту города Счастье при попытке выезда из Луганска задержан городской голова Луганска Сергей Кравченко;

2) на блок-посту города Счастье при попытке выезда из Луганска задержан и.о. мэра г.. Александровск Вадим Резник;3) переправлен караван с продовольствием и медикаментами в район Лутугино.БТО «АЙДАР» и в дальнейшем будет участвовать в восстановлении мирной жизни на освобожденных территориях», - сообщает пресс-служба батальона «Айдар»..

Также уточняется, что в связи с многочисленными запросами и очередными слухами о возможном расформировании батальона, пресс-служба сообщает: « Такая информация доходит и до нас. Стало прямо какой-то недоброй традицией:

1) примерно раз в неделю вражеские СМИ объявляют о гибели всего личного состава батальона "Айдар";2) примерно раз в месяц отечественные СМИ пишут о желании горячих голов "где-то в верхах" его расформировать. Значит будем жить долго!». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи