ЛНР обнародовала итоги донецких переговоров с участием делегаций ЛНР, ДНР, России, Украины и ОБСЕ

Итогом сегодняшней консультационной встречи с участием делегаций ЛНР, ДНР, России, Украины и ОБСЕ стало продление перемирия до конца месяца. Об этом сообщает пресс- служба ЛНР.

Как сообщает пресс -служба, встреча прошла практически тем же составом, что и в прошлый раз – 23 июня, когда впервые было заявлено о прекращении огня между противоборствующими сторонами. Луганская народная республика была представлена Председателем Верховного Совета Алексеем Карякиным, первым вице-премьером Геннадием Цыпкаловым, руководителем Аппарата Главы и Правительства Александром Малыхиным и Министром транспорта, связи, информации и массовых коммуникаций Игорем Беляевым. Делегацию Донецкой народной республики возглавлял Премьер-министр Александр Бородай, от Украины выступали экс-президент Леонид Кучма и депутат Виктор Медведчук, от миссии ОБСЕ – ее глава Хайди Талиавини, а также Посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Самым главным достижением прошедшей встречи стала договоренность о двустороннем прекращении огня до 30 июня включительно, - сообщает пресс-служба. - Также представители ЛНР, ДНР и Украины решили сформировать список военнопленных для последующего обмена, положительно решен был вопрос и об освобождении задержанных на территории Донбасса сотрудников ОБСЕ.Тем не менее, по принципиальным вопросам, которые, по сути, и являются следствием возникшего между режимом в Киеве и Юго-Восточными регионами вооруженного конфликта, сторонам договориться не удалось. В частности, представители Украины требовали от ЛНР и ДНР освободить взятые республиками под контроль пограничные таможенные посты «Изварино», «Должанский» и «Красный партизан». На что, естественно, последовал отказ.

Более четко по итогам консультации была прописано участие миссии ОБСЕ и России, выступающих в качестве посредников. В частности, было решено что европейские и российские наблюдатели будут осуществлять совместный мониторинг ситуации на прифронтовых территориях на время прекращения огня, а также на таможенных пунктах, находящихся под контролем народных республик.

В заключении стороны договорились по прошествии трех дней сформировать полноценную делегацию для ведения переговоров, которые, согласно условию, выдвинутому республиками Донбасса возможны только при полном выводе украинских войск с их территорий».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи