"Кабинет министров" ЛНР встретился с мэрами трех городов

11 июня состоялась встреча представителей кабинета министров самопровозглашенной Луганской Народной Республики и мэров городов Луганской области.Об этом сообщает сайт Политика 2.0.

Встречу инициировали мэры трёх городов – Брянки (Николай Моргунов), мэр Первомайска Борис Бабий и мэр Александровска Николай Греков. Целью мероприятия была попытка скоординировать дальнейшие действия местного самоуправления и правительства Луганской Народной Республики, ранее объявившей нелегитимными все органы местного самоуправления.

«Первая задача познакомить и дать понять, что местное самоуправление на Луганщине легитимно и признается как ЛНР, так и всеми жителями Украины, – отметил брянковский городской голова Николай Моргунов. – Был принят ряд решений, в том числе и вступить в переговорный процесс с ЛНР, для того чтобы определить место самоуправления на Луганщине и выстроить конструктивную работу, не допустить каких-то отрицательных моментов на территории».

Во время встречи поднимались различные вопросы – от проблем параллельного функционирования украинских государственных структур и управленческих структур ЛНР до организации летнего отдыха детей. Однако главной темой обсуждения были реальные полномочия органов местного самоуправления на Луганщине и проблемы в их работе, возникающие в результате конфликтов с представителями ЛНР.

Мэры городов говорили о невозможности выполнять свои функциональные обязанности при постоянном вмешательстве ополченцев. Также они просили гарантий собственной безопасности.

Премьер-министр ЛНР Василий Никитин посоветовал им решать вопросы с ополченцами путем переговоров. В крайнем случае, обращаться непосредственно к верховному совету ЛНР. Кроме того, он заявил, что скоро на Луганщине появится новый прокурор, который займется всеми вопросами нарушений.

Представитель ЛНР заверил собравшихся в том, что на данный момент они имеют "полное право беспрепятственно выполнять свои должностные обязанности".

"Никто ни в коем случае на сегодняшний день не заинтересован в том, чтобы вас каким-то образом смещать, заменять", – сказал Василий Никитин.

Городской голова Александровска Николай Греков заявил, что главным достижением этой встречи стало "фактическое признание руководством Луганской Народной Республики легитимности органов местного самоуправления". В частности, законных полномочий мэров городов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи