За день до выборов. На Луганщине из 12-ти избирательных округов могут работать четыре

Из двенадцати избирательных округов Луганской области  только четыре в целом готовы к проведению выборов 25 мая. Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

В округе 114 проблемным является Станично-Луганский район, здесь пока действуют только 5 участковых комиссий (всего избирательных участков в районе 44). Ситуация чуть лучше в Славяносербском районе, где на сегодня имеются 32 участковые комиссии на 51 участок. Однако, по информации КИУ, членам комиссий угрожают, и комиссии могут «рассыпаться» в любой момент. В остальных же районах (Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский) все пока в норме. В ТИО-115 не работает один участок в Кременском районе и 12 — в Новоайдарском, в остальных (Сватовский, Старобельский, Белокуракинский, Троицкий) все в порядке.

«В ТИО-113 организация голосования под вопросом. Северодонецк контролируют сепаратисты, и количество боевиков здесь быстро возрастает. В основном — иногородних. Ими заблокированы все въезды в город, и весьма проблемным является как подвоз сюда бюллетеней, так и транспортировка документации в Рубежное. К тому здесь проблема с участковыми комиссиями, часть из них не имеет минимального состава. На сегодня работают лишь 33 УИК из 50. В том числе, не открыт ни один участок в поселках Боровское и Сиротино (это 7 участков). При этом по городу в основном разнесены именные приглашения. Насколько работоспособны 23 участковые комиссии, созданные в Рубежном, информацию нам получить не удалось. Но проблемы с массовым отказом членов УИК исполнять обязанности имеются и здесь», — отмечают в КИУ.

В Северодонецке предприниматели — сторонники единой Украины мобилизовали недостающее количество людей для комплектации всех участковых комиссий. Но ОИК собраться на заседание 23 мая все равно не смогла. Примерно половина состава ОИК — жители Северодонецка, а проезд с Северодонецка в Рубежное сейчас невозможен.

Деятельность остальных девяти ОИК Луганской области заблокирована, подведомственные им участковые комиссии, где таковые еще сохранились, к выборам не готовы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи