ЛОГА приняла участие во всеукраинском селекторном совещании по расширению полномочий местного самоуправления


 ЛОГА приняла участие во всеукраинском селекторном совещании по расширению полномочий местного самоуправления, - сообщает ОстроВу пресс-секретарь председателя луганской облгосадмтинистрации Карина Бондарева.

Правительство пригласило общественность к широкому обсуждению изменений, которые предлагается внести в Конституцию Украины в части местного самоуправления с целью максимальной децентрализации власти. В этом контексте вице-премьер- министр - министр регионального развития , строительства и жилищно - коммунального хозяйства Владимир Гройсман презентовал 15 мая в формате селекторного совещания представителям органов местного самоуправления , органов власти на местах , ассоциаций органов местного самоуправления наработанные изменения в Конституцию Украины , а также основные положения законопроектов , направленных на реформирование местного самоуправления и децентрализации власти, сообщает пресс-служба ЛОГА

« Все наши шаги будут происходить с учетом широкого диалога , где мы будем формировать общую позицию. Позиция Правительства - эта реформа должна быть всесторонне обсуждена , должны быть учтены мнения всех территорий , всех общин для того , чтобы эта система была максимально эффективной » , - сказал Владимир Гройсман.

Он пояснил , что суть децентрализации власти - максимально передать полномочия на места и инструменты для реализации этих полномочий , четко разграничить полномочия как между органами местного самоуправления, так и между органами исполнительной власти по принципу субсидиарности , определить механизмы ответственности органов местного самоуправления перед избирателями и перед государством .

«То есть мы предлагаем расширение возможностей и увеличение ресурсов общин - села , поселка , города . Развитие территорий и благосостояние их жителей - для нас очень важно . Если говорить о федерализации , которую нам навязывают извне , то есть риск централизации власти на уровне региона и это , очевидно , путь к разъединению страны , это ослабит общины, противоречит нашим подходам » , - сказал Вице - премьер - министр.

По его словам , одобренная в апреле Правительством Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти содержит базовые принципы , которые Правительство приняло как политическое решение. В частности , предлагается на уровне регионов создать исполнительные комитеты областных советов , на уровне районов - исполнительные комитеты районных советов , на уровне общин - оставить исполнительные комитеты советов и совета общины. Базовый уровень всех компетенций предлагается передать на уровень общин , а именно - местное экономическое развитие , развитие и содержание местной инфраструктуры ; планирования развития территорий общин ; вопрос застройки территорий ; благоустройство ; социальная помощь; скорая медицинская помощь; первичная медицина ; дошкольное ; средняя и внешкольное образование ; муниципальная милиция , которую планируют создать ; пассажирские перевозки; весь спектр жилищно -коммунальных услуг ; культура , физическая культура и спорт .

На уровень района планируют передать полномочия по содержанию объектов совместной собственности территориальных громад района ; транспортная инфраструктура районного значения , обеспечение предоставления вторичной медицинской помощи , воспитания и обучения детей в школах- интернатах общего профиля .

На региональный уровень - транспортная инфраструктура регионального значения ; специализированная здравоохранение ; специализированная высшее ; развитие культуры , спорта , туризма , содержание объектов общей собственности . Важная функция , которую передадут регионам - полноценное планирования регионального развития , с тем , чтобы каждая община имела возможность для реализации .

В контексте реформы речь идет и о ликвидации государственных администраций в том виде , в котором они есть.

« Мы считаем , что власть от территории в регион нужно выбирать , а не назначать из Киева , а что касается альтернативы государственным администрациям , то этот вопрос сейчас обсуждается . Однако , те органы , которые заменят местные государственные администрации будут осуществлять контрольные и надзорные функции . Речь идет о контроле за соблюдением законов Украины на территориях. Они будут координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти - инспекций , других органов исполнительной власти; надзор за законностью деятельности органов местного самоуправления , координация всех органов власти в условиях чрезвычайного положения » , - пояснил Владимир Гройсман.

Важно , что децентрализации не только полномочия , но и финансовые ресурсы . Общие принципы - увеличение доли второй корзины бюджета до 30%. Речь идет о тех средствах, которые используются на собственные полномочия органов местного самоуправления. Предварительно предлагается оставлять на местах до 25 % налога на доходы физических лиц , от 10 до 25 % налога на прибыль предприятий , частично - экологический налог, единый и земельный налоги предлагают в полном объеме оставить на местах . Продолжается работа над моделированием других местных налогов и сборов . Сэкономленные средства местных бюджетов тоже предлагается оставлять на местах . Средства , за счет внедрения энергоэффективных мероприятий предлагается реинвестировать в энергоэффективность . Предполагается также 100 % финансовое обеспечение делегированных государством полномочий органам местного самоуправления.

« Мы предлагаем прописать в Конституции , что органы местного самоуправления являются полноправными партнерами государства , в том числе в экономической жизни . Мы хочет закрепить , чтобы объем финансовых ресурсов органов местного самоуправления отвечал полномочиям, предусмотренным Конституцией и законами , а также компенсацию государством органам местного самоуправления расходов , возникших в результате решений органов государственной власти. Принимает орган государственной власти решение ввести качество дополнительные полномочия , сразу за таким решением должен быть четкий расчет финансов и полная компенсация таких расходов , чтобы не подвергать общины лишним затратам , к которым может побудить государство » , - отметил Владимир Гройсман.

«Сегодня уже сформированы и приняты первоочередные решения по бюджетной политике на 2015 год. Первое , что там определено - это местные бюджеты уже получат право на долю общенациональных налогов . Это те средства , которые пойдут на ремонт дорог , создание детских садов , инфраструктуры , или на решение других вопросов , которые являются важными для той или иной территориальной общины » , - подчеркнул чиновник.

Правительство ведет также работу над децентрализацией административных услуг . По словам Вице - премьера , более 60 функций по предоставлению админуслуг предлагается передать на местный уровень , к примеру , регистрация имущества , бизнеса , разрешительные функции , функции госархстройконтроля т.д. с серьезным контролем со стороны государства с точки зрения качества предоставления этих услуг.

Представители регионов в целом поддержали правительственные предложения и внесли свои , которые в основном касались налогов и сборов , которые теперь будут обрабатываться специалистами.

Представители Донецкой области отметили необходимость внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации до 25 мая текущего года , то есть до президентских выборов.

Для ускорения процедуры внесения Верховной Радой Украины изменений в Конституцию , ВолодимирГройсман предложил оформить соответствующее совместное обращение Правительства , областей , городов , ассоциаций в Конституционную комиссию .

Подробнее о законодательных инициативах по децентрализации полномочий и реформы местного самоуправления читайте на официальном сайте Минрегиона Украины .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи