Из-за отсутствия закона о местном референдуме на Луганщине каждый город собирается его провести "на собственный лад" - КИУ

Завтрашний референдум, который  завтра, 11 мая,  собираются провести в Луганской и Донецкой области без закона о местном  референдуме будет недействительным.По этой же причине  у каждого города свои правила его проведения, Об этом сообщает ЛОО КИУ.

«Референдум», который в Луганской и Донецкой областях будут проводить завтра неопределяемые законом люди, не поддается анализу в смысле законности. Нельзя определить его как незаконный, нельзя определить его как законный. Потому что Закона Украины о местном (региональном, областном…) нет. Не существует. Харьковская область, например, отказалась от проведения референдума не потому, что харьковчане более подвержены влиянию Путина, чем луганчане. А потому, что нет правил, как его провести. Они увидели естественный выход – ждать участвовать в разработке и ждать принятия Закона Украины о таких референдумах. А до этого ни федерализация, ни права территорий, ни Россия никуда не денутся, на Луну не улетят", - заявляет ЛОО КИУ.

Луганская и Донецкая  такой аргумент не приемлют. Поэтому,как считает КИУ, из-за отсутствия общих правил  у каждого города – "свои правила".

 «Всякому городу – нрав и права, всяка имеет свой ум голова». Например: в Алчевске будут голосовать с 8 до 22 часов, в Северодонецке – с 6 до 20-ти, ав Перевальске – с 8 до 20-ти. Где-то изменения в список избирателей будут вноситься в день «голосования», где-то нет. Иные пишут: явка обязательна, то есть нарушают добровольность волеизъявления. Иные требуют, чтобы голосующий был прописан в месте голосования, иные – нет… Эта и другая чехарда неизбежна при проведении БЕЗзаконного мероприятия", - далее заявляет КИУ.-И последнее: граждане Украины! Не давайте в руки неопределяемых законом лиц свои паспорта – их могут порвать у вас на глазах. Такие случаи зафиксированы в Сватово".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи