Сельские и поселковые головы Луганщины создали Совет по расширению полномочий на местах

Сельские и поселковые головы Луганщины создали Совет для сбора и систематизации предложений по расширению полномочий на местах. Об Этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает источник, территориальные громады Луганской области в лице сельских и поселковых голов подключились к обсуждению проекта децентрализации власти в Украине. В нем приняли участие около 200 представителей. Общины готовы сформировать свои предложения для нормативно-правовой базы по расширению полномочий на местах, которую сейчас активно разрабатывают Кабинет Министров и Верховная Рада.

Так, основная цель реформы – максимальная децентрализация и передача полномочий на места – в село, город, район, в том числе и финансовых, для того чтобы сбалансировать ответственность и возможности местной власти.

Участники обсуждения напомнили, что об административной реформе говорится уже не один год, но сейчас появилась реальная возможность от декларации намерений перейти в практическую плоскость. 

«Вы лучше всех теоретиков знаете потребности своих территориальных громад, поэтому можете внести свои предложения по децентрализации и расширению полномочий местных советов. Инициатива снизу должна стать основой для того, чтобы дальнейшая работа была эффективной», – обратился глава Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских к сельским и поселковым головам. 

По мнению участников встречи, сельсоветам необходимо вернуть право распоряжаться землей и право на предоставление ряда административных услуг жителям территорий по месту их проживания, а также определить перечень местных налогов и сборов, которые будут оставаться на местах. 

Также сельские и поселковые головы обратились к областной власти с просьбой помочь им в создании привлекательного инвестиционного климата на селе. «Я готов во всех инстанциях отстаивать интересы и помогать в решении проблем наших громад», − ответил глава ОГА. 

Обсуждение проекта реформы о децентрализации власти, которая предполагает внесение изменений в Конституцию, продлится до октября 2014 года. «У нас есть 5 месяцев для того, чтобы предложить свое видение реформы. В этом законотворческом процессе нужно проявить мудрость и стратегическое мышление», – сказал М. Болотских. 

В целом реформу местного самоуправления в Украине планируется провести в 2 этапа.

По итогам форума его участники приняли резолюцию, в которой высказались за прямой диалог между громадами и властью и поддержали основные положения Концепции реформирования местного самоуправления. Также принято решение создать Совет сельских и поселковых голов Луганщины, который будет обобщать все предложения селян по админреформе для дальнейшего их рассмотрения на государственном уровне и контролировать их реализацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи