«Даже во время забастовок необходимо думать о жизнеобеспечении шахт» - Герой Украины ПАО «Краснодонуголь»

Герой Украины, бывший работник шахты ПАО «Краснодонуголь» Михаил Дорошко уверен, что даже во время забастовок необходимо думать о жизнеобеспечении шахт, - об этом он рассказал ОстроВу.

«В 90-е годы в «Краснодонугле» тоже были забастовки. Но все было не так. Мы, в первую очередь думали о рабочих местах, поддерживали их в рабочем состоянии. Утром приходили на наряд, обсуждали ситуацию в шахте, отмечались в табельной. А сейчас ситуация неуправляемая: кто и где находится непонятно. Не было такого, чтобы блокировали улицы шахтерских городов. Не проехать ни в Молодогвардейск, ни в Суходольск», - рассказал он.

По его словам, сегодня на рынке к нему обратились женщины с вопросом – что будет, цены настолько высокие, а зарплата не повышается, жить стало тяжело.

«Спрашивают - что делать тем, кому нужна работа, кто готов работать, но не может добраться до шахт? Они тоже будут считаться прогульщиками? У нас в шахтоуправлении, например, все начиналось довольно странно. Приехал автобус с работниками, следом за ним «Нива». Люди, вышедшие оттуда сказали, что автобусы разворачиваются и едут на митинг. Мне показалось, что многие были просто в недоумении – политика компании – нейтралитет. В городе стало много нетрезвых шахтеров – жители обеспокоены этим.

Считаю, главное – стабильность, нужно сохранить рабочие места. Да, нужно говорить о повышении заработной платы, участвовать в переговорном процессе. Вместе выработать решение и его выполнять. Уверен, что компромисс найдется», - заявил М.Дорошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи