После отделения Донбасса безработными окажутся более 100 тыс. луганских горняков - Лиски

Через полгода после отделения Донбасса от Украины и его присоединения к России угольную промышленность в Луганской области ожидает полный упадок, а без работы останутся более 100 тыс. работников угольной промышленности.Такое мнение высказал депутат луганского горсовета, председатель совета директором компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски в ходе брифинга «Фокус на Восток», который состоялся в Украинском кризисном медиацентре, - сообщает Укринформ.

Лиски заявил, что 70% государственных шахт на сегодня являются убыточными, а себестоимость угля порой в несколько раз превышает его рыночную цену. Также, по его словам, в России такого понятия, как государственные шахты, просто не существует.

«В России 2/3 от общего объема добычи ведется открытым способом, по данным за январь—июнь 2013 года открытым способом добыто 121 тыс. тонн угля, а закрытым — почти на 60% меньше. Открытый способ добычи является наиболее производительным и дешевым по сравнению с закрытым, которым преимущественно добывается уголь в Украине. Российские шахты, ведущие добычу угля глубже 400–500 метров, считаются нерентабельными, в то время, как в Украине работает ряд шахт глубиной более 1000 метров. Руководствуясь данным критерием, на Донбассе было бы необходимо закрыть шахты, на которых работает более 100 тысяч человек», — объяснил политик.

Игорь Лиски считает, что на сегодня дотирование украинских шахт происходит, в основном, из соображений энергетической безопасности нашей страны, зависящей от российского газа.

"Если эта информация будет донесена до самих горняков, вопрос об отделении Донбасса отпадет сам собой", - уверен Лиски.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи