После отделения Донбасса безработными окажутся более 100 тыс. луганских горняков - Лиски

Через полгода после отделения Донбасса от Украины и его присоединения к России угольную промышленность в Луганской области ожидает полный упадок, а без работы останутся более 100 тыс. работников угольной промышленности.Такое мнение высказал депутат луганского горсовета, председатель совета директором компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски в ходе брифинга «Фокус на Восток», который состоялся в Украинском кризисном медиацентре, - сообщает Укринформ.

Лиски заявил, что 70% государственных шахт на сегодня являются убыточными, а себестоимость угля порой в несколько раз превышает его рыночную цену. Также, по его словам, в России такого понятия, как государственные шахты, просто не существует.

«В России 2/3 от общего объема добычи ведется открытым способом, по данным за январь—июнь 2013 года открытым способом добыто 121 тыс. тонн угля, а закрытым — почти на 60% меньше. Открытый способ добычи является наиболее производительным и дешевым по сравнению с закрытым, которым преимущественно добывается уголь в Украине. Российские шахты, ведущие добычу угля глубже 400–500 метров, считаются нерентабельными, в то время, как в Украине работает ряд шахт глубиной более 1000 метров. Руководствуясь данным критерием, на Донбассе было бы необходимо закрыть шахты, на которых работает более 100 тысяч человек», — объяснил политик.

Игорь Лиски считает, что на сегодня дотирование украинских шахт происходит, в основном, из соображений энергетической безопасности нашей страны, зависящей от российского газа.

"Если эта информация будет донесена до самих горняков, вопрос об отделении Донбасса отпадет сам собой", - уверен Лиски.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи