Голенко предложил сохранить Украину, разоружив экстремистов

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко представил свое видение выхода из политического кризиса в стране. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Так председатель облсовета в качестве пути выхода из политического выдвинул следующие предложения: разоружение всех радикальных групп в Киеве, на западе и на востоке Украины, амнистия для участников протестных акций и захватов админзданий в восточных областях. А также референдум — о государственном статусе русского языка и о федерализации Украины. 

В. Голенко настаивает: всеми законными методами Луганский областной Совет, его руководство и депутаты будут добиваться того, чтобы позиция жителей Луганской области была услышана официальным Киевом и учитывалась при принятии решений.

Решения, которые прекратят нынешнее противостояние, должны быть исключительно мирными, ненасильственными и приниматься на высшем государственном уровне. Никакими местными референдумами — изначально неконституционными, поскольку в Украине отсутствует законодательная основа для их проведения,— ситуацию не исправишь. Слово и ответственность сейчас — за центральной властью.

«Вначале — немедленное разоружение всех незаконных вооруженных формирований. Начать — с «Правого сектора» и других радикальных группировок, сформировавшихся на майдане. В последние месяцы Луганский областной Совет неоднократно выступал с этим требованием. Однако центральная власть не сочла нужным прислушаться к этим призывам и защитить жителей юго-востока, да и всей Украины. Наши люди решили, что должны защищать себя сами… И сегодня, на пике противостояния, логично, чтобы дальнейшие действия были такими: и праворадикалы, и люди, захватившие административные здания на востоке страны, должны разоружаться синхронно», — подчеркнул В. Голенко. 

Вторым условием он назвал гарантии непреследования активистов и участников протестного движения на востоке.

«Мы ведь хотим сохранить страну? Значит, закон должен быть один для всех. Если амнистированы и едва ли не возведены в герои участники противостояний в Киеве и на западе страны, то наказанию не должны быть подвергнуты и жители востока Украины. А те из них, кто уже задержан по политическим мотивам, кому предъявлены обвинения, должны быть амнистированы», - сказал В. Голенко.

И третьим пунктом В. Голенко назвал объявление в ближайшее время в полном соответствии с Конституцией всеукраинский референдум по двум вопросам: о придании государственного статуса русскому языку и о переходе к федеративному устройству Украины с гарантиями сохранения ее территориальной целостности. 

«Наши люди должны получить от Киева однозначный сигнал: их мнение в родной стране больше никто и никогда не позволит себе игнорировать! Все эти флажки в углу телеэкранов «Единая страна – єдина країна» — циничное лицемерие, поскольку до сих пор служили фоном для унизительного ехидства: вместо того чтобы решать проблемы в своей стране, МИД Украины то заявлял, что русские в нашей стране — диаспора, то «остроумно» призывал Российскую Федерацию подумать о конфедеративном устройстве и придать украинскому языку в России статус второго государственного. Все это только еще больше возмущало миллионы русскоязычных граждан Украины. Но когда они попытались защитить себя, на них мгновенно навесили ярлык «сепаратисты» и «пособники Кремля», - заявил В. Глоленко.

Также по его словам жители Луганщины хотят сохранить территориальную целостность Украины. 

«Только она должна стать страной, в которой взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности», - сказал председатель Луганского облсовета.

По мнению В. Голенко федеративное устройство с максимальной децентрализацией власти, при котором люди во всех регионах получат реальную возможность сами выбирать местную власть, включая глав областных исполнительных органов, «сами решать, как обустраивать жизнь, а не зависеть от того, представитель какой части страны победил на выборах», — это тот путь, идя по которому, можно преодолеть сегодняшний кризис, вернуть ситуацию в правовое поле, сохранить Украину.

«И начинать это движение навстречу надо немедленно», - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи