В Северодонецке около 1000 человек сегодня славили Донбасс, Беркут и Россию

На митинге, которой состоялся сегодня, 2 марта, в Северодонецке, собравшиеся славили Донбасс, «Беркут» и Россию, требовали референдум (вначале Всеукраинский, а потом региональный), автономию и федерализацию, - сообщает ОстроВу председатель ЛОО КИУ Алексей Светиков. 

"На митинге было 8 флагов Российской федерации, 1 знамя Украины, флаг Северодонецка и по одному знамени КПУ и Союза русских Донбасса. Небольшая площадь Советская была в основном заполнена, по нашей оценке здесь во время митинга было от 500 до 1000 человек. Милиции было человек 10, они группами стояли сзади и сбоку толпы. Конфликтов с применением физической силы мы не видели", - сообщает А.Светиков.

В начале митинга выступали в основном представителиляли КПУ: Корчагин, Абрамов, Литвинов и другие, в это время акция явно не была радикальной. 

"Но позднее, когда к микрофону начали подходить люди из массовки, ситуация стала накаляться. Особенно отличился в ее нагнетании молодой человек по имени Ярослав, собравший, по его словам, дружину и требовавший продолжения митинга уже после того, как была принята резолюция.Впрочем, резолюция действительно не могла удовлетворить ожидания собравшихся, в ней предлагалось создать координационный совет самоорганизации населения, поручить ему провести консультации с общественными организациями о дальнейшей деятельности по защите, создать дружины совместно с правоохранительными органами и … периодически отчитываться перед населением. В то время как митинг требовал немедленно подготовить обращения о непризнании киевской власти, начать собирать подписи за проведение референдума, прекратить отчислять налоги в Киев, обратиться к Путину. Поскольку организаторы митинга явно не могли обеспечить выполнения этих чаяний, то требования были перенаправлены на отсутствующего на площади городского голову Валентина Казакова и присутствовавшего здесь его заместителя Владимира Кравченко. Как говорил один из выступающих, назвавшийся жителем города Романом: «Нам нужен лидер, который нас поведет».Увы, делегировав Кравченко для участия в митинге, власть не подготовила для озвучивания свою позицию по потенциальным вопросам, да и просто не помогла Владимиру Григорьевичу вовремя уйти с импровизированной трибуны сразу после его выступления, которое у него не задалось. В результате и Кравченко, и местная власть в целом стали объектом агрессии. Хорошо, что только словесной. К этому времени люди стали расходиться и агрессия локализовалась в междусобойчик пары десятков наиболее радикально настроенных людей. Которые продолжили свои состязания и после того, как флаги были свернуты", - рассказал А.Светиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи