Чиновники луганского облздрава с помощью угроз пытались сорвать создание профсоюза медиков- Чудовский

Чиновники луганского облздрава с помощью угроз пытались сорвать создание профсоюза медиков. Об этом сообщает пресс-служба адвокатской компании «Чудовский и партнёры».

Так, накануне учредительной конференции, на которой должны были принимать устав профсоюза ортопедов-травматологов и других узких медицинских специальностей Луганской области, его участники получали звонки с угрозами от чиновников из 

Департамента охраны здоровья Луганской облгосадминистрации.

По его словам президента адвокатской компании «Чудовский и партнёры» Игоря Чудовского, профсоюз объединил несколько десятков медиков из разных населённых пунктов области. Причиной его создания послужило разочарование в официальных профсоюзах и необходимость защитить свои права. «Профсоюз, который существует на данный момент, является полностью подвластным работодателю, начальники профсоюза назначаются фактически работодателями. Вопрос сможет ли профсоюз контролируемый работодателем, защищать интересы простых медиков?» - заявил И. Чудовский.

Инициатива профсоюзников вызвала ярое противодействие со стороны руководителей главного медицинского ведомства области. Дошло даже до угроз сфабриковать уголовные дела.

«В телефонных звонках из Департамента охраны здоровья Луганской облгосадминистрации высказываются прямые угрозы увольнением нашим коллегам из области. Цель их только одна — недопущение законного собрания врачей травматологов, даже в нерабочее время. По негласному указанию из Департамента главные врачи больниц и начальники городских отделов здравоохранения вызывают врачей и угрожают им увольнением за любое собрание даже в нерабочее время», - сказано в открытом обращении руководителей профсоюза.

Тем не менее, конференция состоялась. Профсоюз создан. Возглавил его профессор Дмитрий Ивченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи