Верховная Рада собирается разогнать Луганский облсовет за «посягательства на госсуверенитет»

Постановление «О досрочном прекращении полномочий Луганского областного совета» размещено на сайте Верховной Рады Украины.

«Учитывая, что Луганским областным советом принимаются нормативные акты и делаются заявления официальных должностных лиц к свержению конституционного строя, посягательства на территориальную целостность, суверенитет государства, что является нарушением Конституции Украины, Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине", прав и свобод граждан, в соответствии с статьи 91 Конституции Украины и абзацем первым части первой статьи 78 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине" Верховная Рада Украины постановляет: 1. Прекратить досрочно полномочия Луганского областного совета. 2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия», - говорится в тексте постановления.

«Целью и основными задачами принятия Постановления является предотвращение посягательства со стороны отдельных групп и лиц на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, что несет в себе угрозу внутренним аспектам в сфере государственной безопасности и, как следствие, приводит к отсутствию консолидации и единства украинского общества», — отмечено в пояснительной записке.

Автором постановления является народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи