Голубович поддержал предложение президента сделать день рождения Шевченко днём примирения

Предложение Президента Украины объявить день рождения Тараса Шевченко – 9 марта − Днем национального примирения очень своевременно, считает народный артист Украины, художественный руководитель Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра и Почетный гражданин Луганщины Михаил Голубович. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

«Еще один шаг к примирению сделан, и это правильно и очень символично, потому что Тарас Шевченко всегда выступал за единую Украину, за единый народ, живущий «в сім’ї вольній, новій…», – заявил Михаил Голубович. 

По словам народного артиста Украины, инициатива, с которой выступил Виктор Янукович на совместном заседании Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по подготовке к празднованию 200-летия Великого Кобзаря, в который раз свидетельствует о стремлении Президента сохранить мир и целостность в стране. 

М. Голубович высказал надежду, что на призыв Главы державы откликнется не только гуманитарная общественность, но и оппозиционные силы. 

«Лишь бы вторая сторона не упиралась и не продолжала призывать к агрессии, и здравый смысл восторжествовал с обеих конфликтующих сторон», – заявил артист. 

Он убежден, что сегодня есть все возможности, чтобы прийти к компромиссу и восстановить мир и взаимопонимание в стране. 

Напомним, что 13 февраля Президент Украины Виктор Янукович инициировал день 200-летнего юбилея Тараса Шевченко, 9 марта 2014 года, объявить в Украине Днем национального примирения. Свое предложение он высказал на совместном заседании Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. Участники заседания поддержали инициативу Главы державы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи