В Свердловске активисты выступили за отмену казначейских счетов для органов местного самоуправления. Поддержала КПУ (Фото)

В Свердловске активисты создали инициативную группу и требуют отменить казначейские счета, « парализовавшие органы местного самоуправления». Об этом ОстроВу сообщает председатель общественной организации СОГ «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

« От общественников Луганской области и депутатов Калининского поссовет прозвучала инициатива, суть которой заключается в том, чтобы на уровне местной власти, через решение сессий горсоветов дать справедливую оценку деятельности украинскому правительству и Президенту в вопросах блокирования счетов органов местного самоуправления, что в итоге привело к параличу работы местных советов», - заявил председатель общественной организации К.Ильченко.

По его словам, СОГ «Трудовое движение «Солидарность» совместно с депутатами Калининского поссовета обратилось за поддержкой ко всем общественным организациям и партиям, представленным в городе Свердловске.

«От общественников традиционно откликнулись правозащитные организации и независимые профсоюзы (входящие в состав СОГ «ТДС»), а так же ветеранская организация воинов Афганистана, а вот от партий поддержали одни коммунисты», - уточняет он.

Как говорится в подписанном соглашении, от имени инициативной группы, которую создали из представителей поссоветов и организаций, выдвинуто требование о проведении в Свердловском горсовете собрания с участием жителей, народных депутатов, общественных, политических и профсоюзных организаций, средств информации. Цель мероприятия - информирование громады и граждан Украины «о фактическом финансовом состоянии органов местного самоуправления», потребовать от депутатов Свердловского горсовета вынести вопрос «недопущения блокирования счетов органов местного самоуправления на рассмотрение ближайшей сессии»; потребовать от народных депутатов выступить с инициативой об отмене казначейских счетов для органов местного самоуправления.

«Всю страну лихорадит саботаж организованный Минфином в сфере обеспечения собственными средствами советов различных уровней, территории фактически парализованы в своем развитии. Казалось бы, эта тема должна была бы в первую очередь подхвачена и поддержана местными депутатами, я уж не говорю про оппозиционные , увы... Кстати, я лично общался на эту тему с первым замом областной Батьківщіни и отклика от этой «оппозиционной» силы не услышал, им это не интересно, - говорится в обращении.

«Я не знаю, когда состоится это мероприятие, мы об этом в сетях обязательно сообщим, но я знаю что мы будем непременно его добиваться, поэтому от лица инициативной группы приглашаю всех желающих общественных деятелей, политиков, СМИ принять участие и принудить власть отменить эти позорные казначейские счета, что позволит местному самоуправлению вздохнуть полной грудью «, - уточнил К.Ильчннко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи