Россияне ставят заграждения с колючей проволокой на границе с Луганской областью - СМИ

Российские пограничники начали устанавливать заграждения с двумя рядами колючей проволоки на границе с РФ в Луганской области. Об этом сообщает «Взгляд».

«Местное население шокировано, ведь села соседних государств находятся всего в нескольких километрах друг от друга. У многих по ту сторону границы – родственники, друзья и знакомые», - пишет источник.

Как сообщает издание, первыми всю суровость российского пограничного ФСБ-управления в Ростовской области ощутили на себе жители деревни Красная Таловка. Согласно информации источника, здесь уже вырос многокилометровый забор из колючей проволоки. На очереди украинские села Благовещенка, Таловое и Золотаревка Станично-Луганского района. По ту сторону в прямом смысле оказались русские деревеньки Колодези, Туриловка, Титовка, Волошино и Сулин Миллеровского района Ростовской области. 

Во времена Советского Союза жители приграничных деревень создавали семьи без оглядки на место жительства своей половинки. Поэтому сейчас здесь мать с отцом могут жить в Украине, а их дети - в соседнем государстве.

У многих на российской территории похоронены родные. Так же и у россиян – больше всего людей пересекает границу в поминальные дни и по праздникам. Если границу обнесут колючей проволокой, селяне с обеих сторон угрожают выйти протестовать. Раньше при входе на соседнюю территорию пограничники спрашивали у местных паспорта, и этого было достаточно.

Если жителей приграничных сел огородят, ездить в гости придется через государственные пункты пропуска, а это очереди, потраченные деньги и время. А также объезд длиной не один десяток километров. В Луганской области такие пункты расположены в Должанском, Червонопартизанске, Изварино, Просяном, Новобелом, Танюшевке, Демино-Александровке, Красной Таловке, Меловом.

«Украинские пограничники не знают, почему соседи начали отгораживаться. А российская сторона от комментариев отказывается. Неофициально наши стражи границы говорят, что соседям надоела мелкая контрабанда жителей приграничных сел», - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи