Козюберду во второй раз лишили полномочий городского головы Рубежного

Рубежанский городской совет принял решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Константина Козюберды. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

«Рубежанский городской совет после трехчасовых препирательств принял решение о досрочном прекращении полномочий городского головы. Основание – совершение Константином Козюбердой административного коррупционного правонарушения, коего факт установлен вступившим в силу решением суда», - сообщает ЛОО КИУ.

Тем не менее, по оценке ЛОО КИУ, у Козюберды есть шансы на очередную отмену решения горсовета в судебном порядке.

7 июня председатель Рубежанского городского суда Ольга Цецора направила в адрес секретаря городского совета Александра Хоменко копии судебных решений – о коррупционном деянии. 10 июня 20 депутатов горсовета обратились к городскому голове с требованием провести внеочередную сессию с вопросом о досрочном прекращении полномочий городского головы, приложив к нему соответствующий проект решения. После чего К. Козюберда издал распоряжение №70, которым назначил проведение 20 июня очередной сессии с повесткой дня, в которой первым пунктом был вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы.

Однако, как сообщили в ЛОО КИУ, через несколько дней он же издал распоряжение №71, которым изменил предлагаемый им порядок дня, исключив из него пункт о досрочном прекращении своих полномочий. А открыв сессию, заявил, что вносить для голосования вопрос о внесении в порядок дня вопроса о прекращении полномочий городского головы он не будет, поскольку считает его «незаконным, противоречащим конституции». При этом его действия, по оценке ЛОО КИУ, нарушили права депутатов, предусмотренные Законом о статусе депутатов местных советов.

«Прения между депутатами и городским головой длились около трех часов. Затем депутаты-регионалы потребовали дать перерыв, после которого отстранили городского голову (он продолжал на сессии присутствовать) от председательствования на сессии. И уже при председательстве секретаря горсовета рассмотрели вопросы повестки дня. Включая тайное голосование за прекращение полномочий городского головы», - отметили в ЛОО КИУ.

По оценке ЛОО КИУ, отстранение городского головы от ведения сессии, уже в ходе ее, является нарушением действующего законодательства и дает основания для признания незаконным как отстранения, так и решений, принятых советом после этого. В том числе – решения об отстранении от должности.

По информации ЛОО КИУ, К. Козюберда намерен обжаловать решения Рубежанского горсовета.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи