Схема планирования Луганской области – это технический документ, а не план ликвидации – Е. Харин

Схема планирования территории Луганской области – это технический документ, определяющий социально-экономическое и инфраструктурное развитие области и не подразумевает соединение или ликвидацию области. Об этом 18 июня на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, комментируя заявления о том, что Луганскую область намерены соединить с Донецкой, передает корреспондент «ОстроВа».

«Я не хочу давать оценку тем товарищам, которые заявляют об административной реформе, о том, что необходимо объединять области. Я хочу сказать о том решении, которое мы приняли 28 февраля и которое некоторые товарищи перекручивают – о создании Схемы планирования территории Луганской области. Это технический документ. Последняя такая градостроительная документация была принята ещё в 1981 г. Есть закон Украины о регулировании градостроительной деятельности. И, согласно этому закону, в каждом городе, в каждом районе должен быть план развития территории: что, где и как мы будем строить», - рассказал Е. Харин.

Он отметил, что Схему планирования территории разрабатывал Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов. В Схеме расписаны все районы области, их особенности и перспективы развития: промышленные, рекреационные зоны и т.д.

«Очень обидно, что значение этой Схемы искажают и появляется мнение о том, что Схема определяет ликвидацию области или объединения с какой-то другой областью. Наверное, кто-то в Верховной Раде хочет «пропиариться». Но, чтобы подводить Схему под какие-то свои размышления, необходимо хотя бы взять документ и внимательно с ним ознакомиться», - отметил первый заместитель председателя облсовета.

«Схема планирования территории области – основной градостроительный документ, который рассчитан на 20 лет. Всё, что заложено в Схеме, берется в основу для разработки программ социально-экономического развития территорий. Схема представляет собой графическую и текстовую части: 18 чертежей и 4 пояснительные записки. Документ создавался поэтапно, и каждый этап рассматривался на комиссиях. В апреле прошлого года по завершению создания схемы мы рассмотрели результаты на расширенном заседании. Схема планирования была одобрена и передана на экспертизу. Мы получили одобрительное экспертное заключение, где четко сказано, что территория Луганской области на сегодняшний день представляет 26,7 тыс. кв. км и на расчетный период – 20 лет – это тоже будет 26,7 тыс. кв. км», - прокомментировала начальник областного управления архитектуры и градостроительства Елена Еременко.

Схема размещена в открытом доступе на сайте областного управления градостроительства.

Напомним: о том, что в Украине планируют провести административно-территориальную реформу, которая ликвидирует некоторые области, заявил народный депутат фракции КПУ в Верховной Раде, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров:

«Я не исключаю возможности, что мы станем свидетелями того, что уже открыто будут говорить о необходимости проведения такой реформы. И Луганская область в этом плане может быть попросту невостребована. Часть области могут отдать, скажем, той же Харьковской области, часть - отдать Донецкой. Такие варианты на сегодняшний день в головах у политиков есть».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи