Мирошник снова будет судиться из-за «недорасы». Теперь - с Нацкомиссией по вопросам морали

Депутат Луганского облсовета Родион Мирошник намерен через суд доказать противоправность решения Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, которая постановила, что депутат должен извиниться «за грубое высказывание относительно украинского языка». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Свои аргументы, а также просьбу отменить решение комиссии депутат привел в иске, который направил в Луганский окружной административный суд.

Пресс-служба напоминает, что Нацкомиссия по защите общественной морали согласилась с выводами специалистов Института языкознания имени о наличии в выступлении Р. Мирошника необдуманных высказываний, что, в случае их обнародования и распространения, могут восприниматься как информация, угрожающая морально-психологическому состоянию населения, пропагандирующая неуважение к национальным святыням, унижающая украинский язык и призывающая к разжиганию вражды по языковому признаку.

Речь идет о выступлении Р. Мирошника на сессии облсовета 6 июля прошлого года, когда он сказал:

«Получается, что на этом языке (украинском. - Ред.), если мы учим своих детей, то мы лишаем их всего, мы растим просто недорасу - людей, которые просто лишены огромного объема знаний, которые проходят на русском языке, на английском, на другом. То есть к нам приходил на русском языке. Сегодня мы лишаем новое поколение этих знаний».

Решение депутата обратиться в суд поддержали члены постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, обеспечения прав граждан, свободы слова и информации Луганского облсовета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи