Луганские депутаты обратились в Генпрокуратуру и Верховную Раду в связи с трауром во Львове на 9 мая

Депутаты Луганского областного совета единогласно приняли обращение к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке и спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку в связи с принятыми решениями Львовского и Ивано-Франковского облсоветов об объявлении Дня скорби по погибшим во Второй мировой войне вместо празднования Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Сегодня, 30 апреля, на очередном заседании сессии Луганского областного Совета депутаты приняли решение обратиться к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой дать правовую оценку действиям ряда местных Советов западных регионов страны об отмене празднования государственного праздника — Дня Победы и замене торжеств трауром. 

«Генеральному прокурору Украины Пшонке В.П., председателю Верховной Рады Украины Рыбаку В. В. Мы, депутаты Луганского областного Совета, возмущены действиями депутатов Львовского областного и Ивано-Франковского городского Советов, которые призывают святой для каждого из нас праздник — День Победы считать днем траура и запретить проведение праздничных мероприятий. Такие действия мы расцениваем как надругательство над памятью наших отцов и дедов, освободивших нашу страну и народы Европы от немецко-фашистских захватчиков», - говорится в обращении.

Также в тексте обращения отмечено, что «подобные действия региональных политиков, исповедующих вполне определенную идеологию, наносят ущерб международному имиджу нашего государства, нагнетают социально-политическую напряженность в обществе и ущемляют права огромного количества граждан Украины праздновать великий День Победы». 

Так, депутаты Луганского областного совета просят проверить законность принятых решений Львовского областного Совета и Ивано-Франковского городского Совета и принять соответствующие меры реагирования. 

Напомним, 25 апреля депутаты Львовского городского совета запретили использовать на территории города «оккупационную символику» – символику СССР, коммунистическую и нацистскую, а День Победы огласили Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи