Депутат Луганского облсовета должен извиниться за «недорасу». Так решила Нацкомиссия

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали постановила: депутат Луганского облсовета Родион Мирошник должен извиниться «за грубое высказывание относительно украинского языка, которое он позволил себе во время одного из заседаний облсовета». Об этом сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

В августе 2012 года как депутат Львовского областного совета Ирина Фарион обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности депутата Луганского областного совета Родиона Мельника – «за грубое оскорбление украинского языка и украинской нации».

Генпрокуратура направила обращение к Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Процедура принятия соответствующих экспертных заключений длилась полгода.

«Институт украинского языка НАН Украины в своем заключении четко констатировал, что в выступлении Родиона Мирошника имеются признаки неуважения к украинскому языку и украинской нации. Однако ряд государственных учреждения подтвердил, что выражение "если мы будем учить своих детей на украинском языке, то лишим их всего и вырастим недорасу" является личным соображением депутата Луганского областного совета, которое никого не унижает. В частности, с таким выводом выступили Институт политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, Институт культурно-информационных исследований НАН Украины и Институт философии имени Сковороды НАН Украины», - рассказала И. Фарион.

Комиссия постановила: «Предложить депутату Луганского облсовета Р. Мирошнику извиниться за свои высказывания на сессии облсовета; обратиться в Луганскую облгосадминистрацию по созданию в регионе общественной коллегии (региональной комиссии) по вопросам защиты общественной морали».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи