Оппозиция отчиталась о зафиксированных нарушениях и фальсификациях по состоянию на 12.00 часов

По состоянию на 12.00 утра 28 октября активистами и наблюдателями Объединенной оппозиции ВО «Батькивщина» зафиксирован ряд фактов фальсификации избирательного процесса. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».

Так, в Луганске, в ночь на 28 октября, неизвестные ворвались в здание ОВК No.104 и совершили попытку взлома компьютера системного администратора. Злоумышленники взломали двери окружной избирательной комиссии, но на взлом компьютера времени не хватило - сработала сигнализация. На место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов. В данный момент по факту взлома окружной избирательной комиссии составлен акт.

Фальсификации с медицинскими справками для голосования на дому привели к увеличению количества луганчан, которые включены в список для голосования по месту пребывания на постоянной основе, на 15 000 человек (с 42 111 до 56 393 избирателей).

В г. Кременная (113 округ) на участке 440141 из 48 граждан, которые включены в список для голосования по месту пребывания, 3 человека пришли на участок и заявили, что не писали заявления на включение их список для голосования по месту пребывания. По данному факту нарушения избирательного процесса наблюдателями от Объединенной оппозиции составлен соответствующий акт.

На избирательных участках 109-го округа в Ленинском районе Луганска наблюдателями и журналистами зафиксирован подкуп избирателей-пенсионеров со стороны команды Владимира Медяника. В частности, у средней школы No.17 по улице Челюскинцев, где расположены участки № 441 и 445 стояла голубая палатка с надписью «Продторг», где избирателям раздавали талоны на бесплатные продовольственные пайки. Подкуп ведется совершенно открыто. На участках № 441 и 445 подкуп избирателей был пресечен наблюдателями от Объединенной оппозиции и КПУ. Нарушения зафиксированы на видео и фото. Кроме того, происходящее в палатках «Продторга» беззакония запротоколированы международными наблюдателями. Представителями Объединенной оппозиции была вызвана милиция и по факту подкупа составлен протокол.

На участке № 440326 в Луганске (Дом престарелых) медсестры <<помогали>> проголосовать пенсионерам и указывали избирателям за кого проголосовать в бюллетене. В результате практически все из 200 его обитателей проголосовали за Партию Регионов и кандидата-мажоритарщика от этой партии Владимира Гончарова.

В г. Новопскове наблюдатели от Объединенной оппозиции зафиксировали подготовку к использованию в избирательном процессе «мертвых душ» на участках 440302, 440303, 440304. После этого подобная схема может быть использована в п. Белолук Новопсковского района по участкам 440287, 440288, 440289, а также на избирательных участках Северодонецка и Рубежного.

В Белокуракинском районе ВО «Свобода» незаконно объявили выбывшей из выборного процесса. Вместо выбывшей из предвыборной гонки УРП «Собор» в избирательных бюллетенях была впечатано ВО «Свобода». Таким образом, «Свобода», участвующая в выборах, получалась выбывшей и ее избиратели не могли отдать голос за свою политическую силу. Нарушения, в частности, зафиксированы на участках № 440-071 и № 440-065 в с. Лубянка. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи