Прокуратура опровергает информацию о «многотысячном митинге» в Луганске

Информация о митинге, прошедшем возле здания Луганской областной прокуратуры 24 октября, размещённая на сайте «А.С.D», «в грубой форме искажают действительность». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как отмечают в ведомстве, на сайте «А.С.D Агентство стратегических исследований» 24.10.2012 г. размещены материалы под названием «Многотысячный митинг в Луганске потребовал наказать «убийц в погонах». В областной прокуратуре заявляют, что эти материалы «в грубой форме искажают действительность».

Как сообщалось ранее, 24 октября у здания прокуратуры Луганской области прошла акция «В защиту конституционных прав граждан», в которой приняли участие несколько кандидатов в народные депутаты Украины и их доверенные лица - так называемой «команды Шахова».

«Собрав около 350 граждан под стенами прокуратуры, кандидаты начали соревноваться в дезинформации общественности. С трибуны звучали возгласы о бездействии правоохранительных органов в выявлении нарушений Закона во время предвыборной кампании, об оказании давления на отдельные политические силы путем проведения сотен следственных действий в отношении невинных граждан и даже обвинения в том, что в результате незаконного обыска умер пожилой человек», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно представленной информации в СМИ, участники акции требовали встречи с представителями прокуратуры, однако их требования проигнорированы.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, прокурор области лично встретился с доверенным лицом кандидата в народные депутаты Макарова (действующего полковника УСБУ Украины) и отметил, что он готов «безотлагательно принять кандидата для выяснения сути требований, поскольку ранее каких-либо заявлений, сообщений от него в прокуратуры области не поступало». Однако, по информации пресс-службы, приглашение было проигнорировано.

«Действительно, во время проведения следствия по уголовному делу по факту подкупа избирателей, проведено значительное количество следственных действий, однако те цифры, которые называли лидеры акции в десятки раз превышают не только правду, но и здравый смысл. «Жертвой произвола» назван человек, который, согласно объяснений его близких, умер в результате тяжелой болезни на 73 году жизни. Ни в день смерти этого человека, ни накануне обысков в его доме не происходило», - сообщают в прокуратуре.

Также отмечено, что умерший не имел никакого отношения к уголовному делу - не был свидетелем, не привлекался в качестве понятого, не опрашивался, что само по себе исключает возможность проведения каких-либо следственных действий с его участием.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи