Заседание ОИК-106 закончилось вызовом милиции

Очередным конфликтом закончилось заседание окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа 106 в пятницу: председатель комиссии Евгений Халин вызвал милицию, чтобы удалить из помещения ОИК ее членов, которые не желали расходиться. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Как сообщает источник, конфликт возник в связи с тем, что в представлениях на замену членов комиссий, внесенных двумя субъектами (партией и кандидатом), оказалось два «кратных» (одни и те же люди были внесены одновременно в представления партии «Великая Украина» и кандидата Игоря Беркута), и на заседании ОИК были отклонены. Еще один гражданин, также предложенный в состав комиссии, якобы принес непосредственно к ОИК заявление с отказом принимать участие в работе комиссии, которое в книге входных документов зарегистрировано не было. Но кандидатура из списка предложенных была исключена.

«В результате оппозиция потеряла квоты сразу на трех членов участковых комиссий, да еще и в проблемном (с точки зрения организации выборов) Попаснянском районе», - отмечают эксперты ЛОО КИУ.

После завершения заседания ОИК несколько ее членов в сопровождении представителей кандидатов (партий) попытались составить по этим фактам акт о нарушении избирательного законодательства. В частности, о нарушении нормы части пятой статьи 28 Закона, в которой содержится исчерпывающий перечень оснований для отклонения кандидатур, предложенных в состав участковых комиссий. Однако председатель ОИК Евгений Халин, ссылаясь на то, что время работы ОИК закончилось, потребовал от присутствующих покинуть помещение. И когда те отказались, вызвал милицию.

«Прибывшие семь сотрудников МВД взяли письменные объяснения со всех присутствующих, и уехали. После чего протестующие разрешили Халину закрыть помещение, а составление актов закончили в коридоре», - сообщают в ЛОО КИУ.

В ЛОО КИУ обращают внимание на то, что последний конфликт в ОИК-106 в значительной степени стал результатом наличия «пробелов в Законе»:

«Так, в нем отсутствует норма о том, что в случае кратной подачи одной кандидатуры (одновременно двумя субъектами или одним субъектом в две разных комиссии), его кандидатура подлежит отклонению по всем представлениям. Однако система «Выборы» функционирует именно по такому, не предусмотренному законом, алгоритму».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи