В Луганске хотят закрыть газету «Молодогвардеец»

Иск с требованием запретить выпуск областной общественно-политической газеты «Молодогвардеец» подан в Ленинский райсуд г. Луганска. Об этом сообщает «МГ-media».

Основанием для запрета выпускать газету, согласно закону, являются два установленных судом нарушения избирательного законодательства, которые допустило средство массовой информации.

Первый иск против «МГ» с требованием установить факт нарушения подал кандидат в народные депутаты Юрий Терников, которого выдвинула по избирательному округу №108 Партия регионов.

Претензии вызвала публикация «Месть лысого? В Красном Луче пытались убить доверенное лицо Валерия Мошенского». В Ленинском районном суде г. Луганска газета выиграла процесс. Однако Донецкий апелляционный административный суд признал действия газеты неправомерными. Нарушением признано размещение статьи: в выходных данных газеты указано, что материалы политической рекламы размещаются на страницах 1, 3-9, в то время как спорная заметка была опубликована на странице 2.

Постановление вынесено судом 3 октября около 22 часов.

Второй иск против «МГ» был подан утром на следующий день. Его подала еще один кандидат в нардепы – Дарья Сафонова.

«Нарекание вызвало упоминание о высоком рейтинге Валерия Мошенского. По закону, административные иски подаются не позднее, чем через 5 суток после публикации. А между выходом статьи 19 сентября и подачей этого иска 4 октября прошло более двух недель», - отмечает издание.

Д. Сафонова требует признать факт нарушения «Молодогвардейцем» избирательного законодательства и запретить выпуск газеты. Она ссылается на постановление Донецкого апелляционного суда и прилагает его ксерокопию.

Напомним, решением Ленинского суда города Луганска от 3 октября 2012 г. (дело 2а-609) запрещен выпуск газеты «Наш выбор» до окончания избирательного процесса на основании повторного нарушения статьи 67 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи