Луганский облсовет принял решение официально использовать русский язык

Сессия Луганского облсовета 17 августа приняла решение о мерах по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

 

Так, в частности, в решении говорится следующее: «информировать население области, о том, что в соответствии с этим законом, русский язык относится к региональным языкам. Рекомендовать сельским, поселковым, городским советам принять меры, направленные на развитие, защиту и использование региональных языков, если количество носителей этого языка, проживающих на данной территории составляет 10% и более от численности населения».

Также в решении сказано, что акты облсовета принимаются на государственном языке или русском языке. Основным языком работы облсовета является государственный, однако облсовет может использовать русский язык. Местным органам власти предложено участвовать в выполнении в Луганской области этого закона.

При голосовании за решение воздержался 1 депутат, остальные проголосовали «за».

Предложений и дополнений в это решение депутаты не вносили.

«Кто возражает против этого закона, а я знаю – такие есть, они борются против права людей разговаривать на родном языке, они борются против демократии», - сказал председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи