Суд поставил точку в «разборках» между мэром Стаханова и организаторами местного референдума

Донецкий административный апелляционный суд отменил решение Луганского окружного административного суда о признании незаконным отказ городского головы Стаханова Юрия Борисова регистрировать инициативную группу по вопросу проведения местного референдума. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского горсовета.

Как уже сообщалось ранее, в течение мая-июня текущего года в исполнительный комитет Стахановского городского совета поступило 32 уведомления о проведении собраний жителей города Стаханова по вопросу проведения местного референдума. Представителем всех инициаторов проведения собраний по вопросу референдума, как отмечает пресс-служба, выступило одно и то же лицо.

Согласно информации городских СМИ и правоохранительных органов, в этот период по указанным адресам никаких собраний жителей города не проходило, массового сбора граждан выявлено не было. Однако 2-го июля на имя городского головы г. Стаханова поступили документы собрания территориальной громады города Стаханова по вопросу местного референдума, которое якобы состоялось 14 июня 2012 года. Городской голова Юрий Борисов обратился в прокуратуру с просьбой осуществить проверку достоверности фактов, указанных в поданных документах.

Тем не менее, уже 6 июля один из инициаторов проведения референдума – Ю.Нестеренко обратился в Луганский окружной административный суд с заявлением, в котором обвиняет городского голову в принятии «незаконного распоряжения» и просит обязать его «зарегистрировать инициативную группу, которая была создана на собрании 14 июня 2012 года». О том, что никакого распоряжения по поводу регистрации инициативной группы, созданной 14 июня 2012 года, городским головой еще не было принято, заявитель умолчал. Как умолчал и о том, что он ни разу не обращался с официальным запросом по данному факту в исполком Стахановского городского совета.

11 июля городской голова, учитывая информацию правоохранительных органов, подписал распоряжение №108 «Об отказе в регистрации инициативной группы местного референдума, созданной на собрании территориальной громады г. Стаханова по вопросу местного референдума, которое состоялось 14.06.2012г.». А 13 июля 2012 года Ю. Нестеренко обратился в суд с заявлением об изменении предмета иска. В своем заявлении он уже просил признать противоправной бездеятельность городского головы и опять же зарегистрировать инициативную группу, созданную на собрании, которое якобы состоялось 14 июня 2012 г.

«Таким образом, заявитель стремился ввести в заблуждение суд с целью принятия незаконного решения о регистрации инициативной группы. И 14 июля 2012 года судья Луганского окружного административного суда единолично принял решение об удовлетворении исковых требований Ю.Нестеренко», - отмечено в сообщении пресс-службы.

18 июля вопрос о регистрации инициативной группы был рассмотрен коллегией судей Донецкого административного апелляционного суда. Результат – отмена решения Луганского окружного административного суда и полный отказ в удовлетворении исковых требований Ю. Нестеренко. Распоряжение городского головы №108 «Об отказе в регистрации инициативной группы местного референдума, созданной на собрании территориальной громады г. Стаханова по вопросу местного референдума, которые состоялись 14.06.2012г.» остается в силе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи